Популярные темы

Начальник полиции осужден за взятку в Актобе

Дата: 01 июня 2023 в 16:48 Категория: Происшествия


Начальник полиции осужден за взятку в Актобе
Стоковые изображения от Depositphotos

В Актобе начальник полиции и бывший сотрудник осуждены за взятку, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

В апреле этого года бывший сотрудник полиции подговорил потерпевшего дать взятку начальнику полиции для прекращения уголовного дела. Получив от него сумму в размере 450 000 тенге, он передал начальнику полиции только 200 000 тенге. В связи с чем ему было предъявлено обвинение мошенничестве и в подстрекательстве к даче взятки по части 5 статьи 28, пункту 2 части 3 статьи 190, части 4 статьи 28, части 2 статьи 367 УК. 

Начальнику полиции предъявили обвинение по пункту 2 части 3 статьи 190 Уголовного кодекса   

 «Судом установлено, что бывший сотрудник полиции А., использовав потерпевшего И. для незаконного материального обогащения, задался преступным умыслом на подстрекательство к даче взятки начальнику ГОП полковнику Е. В период 28.03.2023 года по 03.04.2023 года подсудимый  А., встречаясь с потерпевшим И., путем обмана и злоупотребления доверием, склоняя и подстрекая последнего, под предлогом передачи взятки должностному лицу Е. получил от потерпевшего денежные средства в сумме 450 000 тенге якобы для прекращения уголовного преследования. 03.04.2023 года Е., являясь начальником городского отдела полиции будучи должностным лицом, путем обмана и злоупотребления доверием в ходе личной встречи получил от пособника А. денежные средства в сумме 200 000 тенге за положительный исход уголовного дела в отношении И», − говорится в сообщении.

В судебном заседании подсудимые вину признали.

Обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность подсудимых суд признал чистосердечное раскаяние, наличие несовершеннолетних детей.

Суд признал начальника полиции виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 10-кратного размера похищенного имущества в сумме 2 000 000  тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Осужденный лишен специального звания полковника полиции. 

Бывшего сотрудника полиции суд признал виновным и назначил ему наказание с применением статьи 58 УК в виде штрафа в размере 20-кратного размера похищенного имущества в сумме 9 000 000 тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Фото: Inbusiness.kz
 

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Актобе
Поделитесь новостью с друзьями