Популярные темы

Без Мужикова, Покатилова, Суюмбаева. Сборная Казахстана готова к визиту в Италию и Северную Ирландию

Дата: 01 июня 2023 в 14:39 Категория: Новости стран мира


Без Мужикова, Покатилова, Суюмбаева. Сборная Казахстана готова к визиту в Италию и Северную Ирландию
Стоковые изображения от Depositphotos

Сборная Казахстана назвала окончательный состав на матчи отбора Евро-2024 по футболу 

Республиканский интернет-портал Sports.kz предлагает вниманию футбольной общественности страны собственное видение на выбранный Магомедом Адиевым на выездные поединки состав.

Во-первых, стоит отметить, что не получил в этот раз приглашения в национальную дружину Казахстана голкипер «Актобе» Стас Покатилов. Да, в последний раз на поле в составе сборной этот страж ворот выходил еще в 2021 году, однако в команду после этого все же вызывался. Теперь же раз наставник нашей дружины предпочел видеть в качестве дублеров Игоря Шацкого не 30-летнего кипера, а более молодых Бекхана Шайзаду из «Ордабасы» и Данила Устименко из «Кайрата». Довольно неоднозначно.

Что касается защитной линии, то там все довольно ожидаемо. Из расширенного списка в окончательный не попали только Багдат Каиров из «Тобола» и Талгат Кусяпов из «Каспия». Вызывает определенные вопросы наличие в итоговом составе Михаила Габышева, который очень мало играет в этом сезоне за «Астану», но главный тренер сборной Казахстана продолжает ему доверять.

Больше всего не вошло из предварительного списка в итоговый игроков атакующего плана. Когда был опубликован расширенный состав, сразу обратило на себя внимание немалое количество в нем нападающих. Даже подумалось — не собирается ли Магомед Адиев хотя бы в одном из предстоящих противостояний сыграть в агрессивный футбол, первым номером? Но, похоже, игры в два центрфорварда даже с санмаринцами ждать не приходится — не нашлось места в окончательном составе Мирасу Турлыбеку, Абылайхану Жумабеку, Айбару Жаксылыкову и примкнувшему к ним Исламу Чеснокову. На вкус и цвет, как известно, товарищей обычно не бывает — и наставник решил, что оставшиеся в списке игроки ему подходят больше, чем исключенные. Хотя, конечно, интересно было бы увидеть некоторых из них в деле...

Обращает на себя внимание появление в команде Еркина Тапалова. 29-летний капитан «Кызылжара» ранее выступал за национальную дружину при Талгате Байсуфинове, а вот нынешний ее рулевой заинтересовался данным исполнителем впервые.

Так и не видит Магомед Адиев в составе сборной Казахстана многоопытного Серикжана Мужикова из «Тобола». Как объяснил сам главный тренер, гарантировать футболисту, которому в июне исполняется 34 года, место на поле он не может — и не знает, как данный игрок отнесется к возможному пребыванию в запасе. Логика в этом определенная, конечно, проглядывается. Не совсем понятно только — а 34-летний Аслан Дарабаев, например, тогда, получается, такие гарантии получил?.. Или это другое? Вновь не дождался вызова в национальную дружину и 32-летний Гафуржан Суюмбаев.

Думается, можно было бы ожидать включения хотя бы в расширенный список сборной Казахстана некоторых хорошо себя проявляющих в чемпионате страны молодых игроков — скажем, Ивана Свиридова или Адилета Садыбекова, — но на них в этот раз внимания не обратили.

В общем, Магомед Адиев вновь собирается доверять уже нюхавшим пороху в сражениях под его руководством футболистам. Что, собственно, было вполне ожидаемо. Посмотрим теперь, принесет ли вояж казахстанской делегации в Италию (матч с санмаринцами должен состояться в Парме) и Северную Ирландию сенсацию, которой мы дождались дома в марте. 

Появилось объяснение отсутствию в сборной Казахстана на матчи отбора Евро-2024 ряда игроков 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями