Популярные темы

В ЖК приняты поправки в закон «О семенах» во втором чтении

Дата: 01 июня 2023 в 13:44


В ЖК приняты поправки в закон «О семенах» во втором чтении
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 1 июня 2023 года, депутаты рассмотрели и приняли законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О семенах» во втором чтении.

Инициатор законопроекта – председатель Кабинета министров.

Информацию о законопроекте представил председатель Комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Жогорку Кенеша Аманкан Кенжебаев.

Проект закона предусматривает изменения в законодательстве, касающемся семенного материала и семенной продукции, с целью обеспечения качества и безопасности семян.

В проекте закона отмечено, что сертифицированные семена – семена высокого качества, обеспечивающие более высокие показатели урожайности, являющиеся более устойчивыми к болезням, вредителям и климатическим изменениям, по сравнению с обычными семенами.

Предлагается слова «Государственной семенной инспекции» заменить словами «уполномоченного органа в области сертификации семян, посадочного материала, испытания и регистрации сортов»;слово «правительством» заменить словами «кабинетом министров».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями