Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 01 июня 2023 в 13:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Доказано

Вина парня доказана в суде. Приговор – три года лише­ния свободы. Однако при­вести его в исполнение пока не удается: осужден­ный ударился в бега перед са­мым оглашением вердикта.
 
В редакцию «КН» обратился житель Узункольского района Владимир (имя изменено, так как семья все же не желает скандально разрывать родст­венные отношения). Мужчина рассказывает: его самого, су­пругу и дочь обманул племян­ник. Причем к каждому члену семьи нашел свой подход.
 
– Он добрался до наших дан­ных, на супругу оформил кре­диты – общая сумма более трех миллионов тенге. А у меня с де­позита снял две тысячи долла­ров. Пытался на меня взять кредит, банк не одобрил, так как нет подтверждения до­ходов. Было это в июле прошлого года. Раньше мы с ним общались хоро­шо, дочь даже вместе с ним квартиру снимала. У нее те­лефон украл, – рассказы­вает Владимир.

Свой

Как выяснилось по­зже, именно хорошее общение и родственное доверие помогли 27-летнему племяннику беспре­пятственно получить личные данные и воспользоваться ими в своих целях.
 
– Деньги нужны были ему. Мы потом по выписке узнали. Кредит был взят, когда он у нас был в гостях, – рассказывает узунколец. – Супруга дала ему свой телефон, чтобы помог что — то настроить. Через время ей начали звонить из банка – толь­ко тогда мы поняли. У нее прос­рочка пошла, на карту наложен арест.
 
Я приезжал тем летом в Кос­танай на обследование, он со мной ходил, так к нему попало мое удостоверение. Как зашел в кабинет врача, пошли сня­тия. Это тоже узнал, когда вы­писку смотрел. Расследование долго длилось, я уже обращал­ся в генпрокуратуру. На суде он извинился, признал вину. А во время оглашения приговора его уже не было: ударился в бега.
 
С дочерью они вместе росли, ходили в школу. Телефон ее украл, а ей сказал, что просто в ремонт отнес. Выяснилось в суде. Нашлись люди, которым он продал телефон, вернули. Вроде бы он играл на автома­тах, возможно, проиграл день­ги. В суде сказал, что все потра­тил, – говорит Владимир.

Слишком мягкое

По статьям «Кража» и «Мо­шенничество в особо крупном размере» молодого человека приговорили к трем годам ли­шения свободы. Кроме того, он должен полностью возместить материальный ущерб родным. Но где сейчас его искать, никто не знает.
 
Приговор вынесли 12 апреля 2023 года. 27 апреля прокурор отправил апелляционную жа­лобу в областной суд. Гособви­нитель считает, что избранное наказание слишком мягкое и предлагает лишить молодого человека свободы на пять лет. Разумеется, с возмещением. Родные с прокурором полно­стью согласны.
 
Владимир уже больше полуго­да живет в Костанае – чтобы ра­зобраться с судебными тяжбами и несправедливо повешенными на него и супругу долгами. Рабо­тает охранником. Часть зарпла­ты отправляет жене: половину ее небольшого заработка теперь за­бирает долг перед банком, плюс накапавшая за этот период пеня.
Алина НАВРОЦКАЯ
Рисунок Владимира БЕРЁЗКИНА

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями