Популярные темы

Индия может поддержать спрос на нефть в текущем году

Дата: 01 июня 2023 в 11:46 Категория: Новости экономики


Индия может поддержать спрос на нефть в текущем году
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
По итогам торгов среды курс по валютной паре USDKZT вырос до 447,71 тенге за доллар, в сравнении с показателем в 447,12 тенге днем ранее. При этом объем торгов с долларом вырос в 1,4 раза – до 136,0 млн долларов. Динамика курса нацвалюты на вчерашних торгах могла определяться как внешними, так и внутренними факторами. Снижение цен на нефть и риск-аппетита глобальных инвесторов могло сопровождаться оплатой импортных операций и погашением внешнего долга.

В целом за май курс нацвалюты укрепился на 1,2% или 5,5 тенге на фоне налогового периода и мер по стабилизации валютного рынка. В мае в рамках обязательной продажи валютной выручки и конвертации трансфертов из Нацфонда на рынок поступило 1,1 млрд долларов, что составило 39% от общего объема торгов на KASE.

Диаграмма 1. USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки казахстанского денежного рынка в среду показали нисходящую динамику: TONIA незначительно снизилась, до 17,59% (-6 б.п.), тогда как SWAP резко упал, до 16,68% (-128 б.п.). При этом объем торгов, составлявший 1,1 трлн в течение последних четырех сессий, начал снижаться – 947,7 млрд тенге (-226,0 млрд). В то же время на депозитах в Нацбанке было размещено 170 млрд тенге (100% спроса) с годовой доходностью 16,75%. Открытая позиция по операциям НБРК удерживается у отметки 3,7 трлн тенге чистой задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
По итогам торгов среды индекс KASE вырос до отметки 3 492,44 пункта (+0,34%). Основным драйвером роста выступили акции КазТрансОйла (+2,6%), что могло быть связано с объявлением о повышении с 1 июля 2023 года тарифов на перекачку экспортируемой из РК нефти на 15%. В то же время долевые бумаги Народного Банка, начали отыгрывать снижение, связанное с «дивидендным гэпом», увеличившись на 1,7%. Между тем после закрытия торговой сессии KEGOC отчитался о выплате дивидендов за второе полугодие 2022 года в размере 13,2 млрд тенге.

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США в среду снизились в пределах 0,4-0,6%, несмотря на успехи в переговорах по повышению потолка госдолга. Вышедшие вчера сильные данные по американскому рынку труда «подогрели» ожидания дальнейшего повышения ставок Федрезервом. По данным Минтруда США, количество открытых вакансий в апреле выросло до максимальных за три месяца 10,1 млн по сравнению с пересмотренными мартовскими 9,7 млн. Однако от обвала индексы удержали заявления представителей Федрезерва Филипа Джефферсона и Патрика Харкера, поддерживающих паузу в повышении ставок, чтобы у регулятора было время оценить «посадку» экономики. Также достаточно позитивным оказался отчет FDIC о состоянии банковского сектора США: в 1 квартале 2023 года совокупная чистая прибыль банков выросла на 33,6%, доля убыточных банков опустилась до 4,4% с 5,6% годом ранее.  

Нефть
Котировки нефти Brent в среду замедлили падение, снизившись до отметки 72,1 доллара за баррель (-1,9%). Некоторую поддержку котировкам оказали данные о заметном росте ВВП Индии, являющейся третьим по величине мировым потребителем нефти: в 1 квартале 2023 года экономика страны увеличилась на 6,1% против ожидаемых 5,0%. Однако негативные настроения нефтетрейдеров на фоне признаков ослабления спроса в Китае и неожиданных данных API сохраняются. Так, запасы сырой нефти и бензина в США на прошлой неделе выросли – примерно на 5,2 и 1,9 млн баррелей, тогда как аналитики прогнозировали для этих показателей снижение на 1,4 и рост на 0,5 млн, соответственно.

Российский рубль
По итогам торгов среды курс по паре USDRUB практически не изменился, зафиксировавшись на отметке 81,1 рубля за доллар (-0,06%). В отсутствие значимых событий рубль вновь может оставаться в узком боковом коридоре в течение нескольких сессий подряд. Определенный баланс на валютном рынке может быть связан со вступлением в силу ограничений на объемы операций в рамках продажи активов нерезидентов, сокращением ценового дисконта нефти Urals к Brent и восстанавливающимся импортом. Между тем с 5 июня Мосбиржа запускает торги швейцарским франком, расчеты по которым будут проводиться в рублях, так как фактическая поставка валюты невозможна.

В фокусе внимания инвесторов – протокол майского заседания ФРС

ОПЕК может продолжить сокращать объемы добычи

Участники рынка ожидают сохранения базовой ставки

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями