Популярные темы

Фермеры Карагандинской области возмущены низкими субсидиями на корма

Дата: 01 июня 2023 в 11:35


Фермеры Карагандинской области возмущены низкими субсидиями на корма
Стоковые изображения от Depositphotos

Животноводы Карагандинской области получают дотации на корма только для коров – от 10 до 15 тысяч тенге в зависимости от поголовья. Если голов меньше 50 или больше 200 – субсидии не положены. Фермеры узнали, что в Атырауской, Актюбинской и Улытауской областях дотации на одну корову составляют от 25 до 35 тысяч тенге. Кроме того, там субсидируют и овец, и лошадей. 

ЖЕНИС КАЙДАРОВ, фермер:

— В общей сложности, в Карагандинской области выделено 400 млн тенге. А в Актюбинской области — 8 млрд тенге. Разница колоссальная, и мы чувствуем свое ущемление. Мы, например, покупаем дизтопливо, сейчас уже повысили, 295 тенге. Это тоже бьет по карману. Запчасти каждую неделю растут. Мы на грани закрытия.

В Управлении сельского хозяйства объяснили, что в тех, других областях, с кормами еще хуже – там климат более засушливый. Поэтому и дотаций больше. На Карагандинскую область на этот год запланировано 800 млн тенге субсидий на корма. В целом на отрасль животноводства предусмотрено около 2 миллиардов.

СЫРЫМ БОШПАНОВ, заместитель руководителя Управления сельского хозяйства Карагандинской области:

— Если сельхозтоваропроизводители некоторые грозятся, что, мол, забьем весь скот — давайте уточним. Они для кого держат? Не для государства же! Они держат для себя. Которые мы сейчас выделяем 400 млн тенге, вот на эти деньги именно по целевке использовать.

Лошади пасутся сами круглый год, овцы — до февраля. Поэтому на них субсидий не дают. Однако прошлый год был засушливым, говорят крестьяне. Корма резко взлетели в цене. Из-за погоды корма пришлось закупать даже для лошадей. Но это исключение, считают чиновники. Фермеры с января обращались к акиму области.

БАЛГАТ ЖУМКИН, руководитель юридической службы Ассоциации субъектов агропромышленного комплекса Карагандинской области «Карагроколдау»:

— Их никто не хочет слышать. То есть, они уже были готовы на крайние меры: митинги, шествия. Я убедил, что так нельзя. Надо официальное разрешение. Существуют законные требования. Сегодня, опять же, убеждаю, что можно решить сообща.

Как бы фермеры ни возмущались, бюджет области больше денег выделить не может, говорят в акимате. И советуют крестьянам заботиться о кормах самим. Заготавливать заранее, сеять многолетние травы. У усердных хозяев всегда есть запас минимум на полтора года, считают чиновники. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями