Популярные темы

Выборы в Ленинском округе: ГКНБ возбудил уголовное дело по факту подкупа голосов со стороны кандидата Сариева

Дата: 01 июня 2023 в 11:22 Категория: Происшествия


Выборы в Ленинском округе: ГКНБ возбудил уголовное дело по факту подкупа голосов со стороны кандидата Сариева
Стоковые изображения от Depositphotos

ГКНБ возбудил уголовное дело по факту подкупа голосов со стороны кандидата в депутаты по Ленинскому одномандатному округу №26 Улана Сариева. Об этом 1 июня сообщили в пресс-центре Госкомитета.

По данным следствия, Сариев и его окружение пытались подкупать избирателей, использовали деньги не из избирательного фонда, злоупотребляли административным ресурсом и подвозили избирателей. В ГКНБ отмечают, что в ходе расследования уголовного дела «получены неопровержимые доказательства».

Госкомитет также распространил видео, на котором якобы приближенный Сариева говорит с домкомом и обещал жителям детскую площадку взамен на голоса.

 

«В настоящее время ГКНБ в рамках уголовного дела продолжаются соответствующие следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств дела, по результатам которых собранные материалы будут направлены в ЦИК для дальнейшего рассмотрения, по существу», — говорится в сообщении ГКНБ.

Улан Сариев является действующим депутатом Бишкекского горкенеша. По предварительным данным АСУ, Сариев получил на выборах 2070 голосов (11,8%). Он идет вторым.

Больше всего голосов, по данным АСУ, на выборах получила кандидатка Дамира Ниязалиева. Однако МВД также возбудил уголовное дело по факту подкупа голосов со стороны кандидатки и провел обыск в её штабе.

Из штаба кандидатки милиция задержала двух человек по подозрению в подкупе голосов. Саму Ниязалиеву допросили в милиции.

Досрочные выборы депутата Жогорку Кенеша по Ленинскому одномандатному округу прошли в Бишкеке 28 мая.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями