Популярные темы

Вопросы водоснабжения в Астане будут сняты в августе – аким

Дата: 01 июня 2023 в 10:46 Категория: Новости политики


Вопросы водоснабжения в Астане будут сняты в августе – аким
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: jenis_qasymbek

Снять вопросы водоснабжения в столице аким Женис Касымбек пообещал в августе. Об этом он написал на своей странице в Instagram.

«На протяжении пары месяцев «Астана Су Арнасы» было вынуждено понизить давление воды. В некоторых ЖК возникали проблемы из-за насосов самого дома, специалисты выезжали и помогали управляющим компаниям перенастроить системы. С июня месяца начнем поэтапно вводить в эксплуатацию новую станцию питьевой воды (НФС-3): сперва пусконаладочные работы, проверим систему, после дадим 35 тыс. кубов воды в сутки. В августе же планируем запустить на 105 тыс. кубов воды в сутки. Это позволит полностью снять вопросы с водоснабжением в городе. В том числе и для будущих районов застройки», — написал градоначальник.

В городе также стоит вопрос по отопительному сезону, отметил он. Город растет, увеличивается количество жилья, социальных и других объектов.

«Все это необходимо отапливать. У нас в городе в среднем отопительный сезон длится порядка 7-8 месяцев. Все это большая нагрузка на объекты системы жизнеобеспечения. Для решения данного вопроса ранее было начато строительство двух газовых тепловых станций («Туран», «Юго-Восток»). Также ведутся работы на ТЭЦ-3, который своего рода стал долгостроем. Поставил задачу завершить строительство данных объектов и войти в отопительный сезон 2023-2024 г. уже с учетом их мощностей. Подрядчики должны осознавать всю серьезность и ответственность», — подчеркнул столичный аким.

Поливать участки можно в ночное время

В маловодные периоды Астана может остаться без воды — президент

Депутат сената выразил обеспокоенность дефицитом воды в Астане

Бузулукское водохранилище для водоснабжения Астаны планируется построить до 2027 года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями