Популярные темы

ВВП Казахстана в январе-мае в годовом выражении может вырасти на 4,6-5,5%

Дата: 31 мая 2023 в 20:06


ВВП Казахстана в январе-мае в годовом выражении может вырасти на 4,6-5,5%
Стоковые изображения от Depositphotos

Экономика Казахстана в январе-мае 2023 года в годовом выражении может вырасти на 4,6-5,5%, считают аналитики, опрошенные агентством Интерфакс-Казахстан.

Так, аналитик финансовой группы «Финам» Андрей Маслов отмечает, что в последние недели цены на «черное золото» заметно снизились, что, скорее всего, приведет к снижению темпов роста ВВП ниже 5%, до 4,6-4,8%. «Отметим и то, что, по словам премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова, весомый вклад в рост ВВП внес строительный сектор, который показал рост на 15,4%, а сезон строек в теплую и сухую погоду как раз начался, что может поддержать этот сектор», — говорит аналитик. Однако, по словам Андрея Маслова, все же «вряд ли этот фактор перевесит падение цен на нефть в мае».

Схожее мнение имеет аналитик Freedom Finance Global Данияр Оразбаев. Он ожидает роста ВВП в январе-мае в размере 4,7% г/г, что подразумевает небольшое снижение относительно результата января-апреля в 5% г/г. «Несмотря на значительный прирост таких секторов как строительство (+15,4% г/г), торговля (+11,2%) и транспорт (+6,7%), можно ожидать некоторого замедления развития горнодобывающего сектора. Это может произойти на фоне сокращения добычи, вероятной приостановки работ на месторождении Кашаган и уменьшения цен на нефть», — уточняет Данияр Оразбаев. Также, по его словам, в последние годы наблюдается тенденция замедления в мае годового роста краткосрочного экономического индикатора по сравнению с апрелем.

Генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев напоминает, что по итогам апреля рост ВВП Казахстана ускорился с 4,9% до 5%, чему способствовала благоприятная обстановка на мировых рынках наших экспортных товаров, в первую очередь, нефти, а также высокий уровень расходов госбюджета и продолжающееся извлечение выгоды Казахстаном от санкций против России. «В мае эти тренды, по моим ожиданиям, сохранятся и рост ВВП останется в пределах 4,9-5%», — считает Мурат Кастаев. Однако, по его прогнозам, в июне-июле экономика начнет замедляться по причине высокой базы прошлого года, и к концу года итоговый годовой рост составит 4,3-4,5%.

По словам заместителя директора АКРА в МФЦА Жаннура Ашигали, в целом экономическая динамика в Казахстане достигла своего долгосрочного потенциального уровня, получив импульс к ускоренному росту благодаря активизации в промышленности, роста капитальных инвестиций. Так, он ожидает рост ВВП в январе-мае текущего года в реальном выражении около 5%. При этом, по его словам, «в рамках текущего года динамика ВВП в сопоставимых выражениях может выйти на уровень роста в 4-4,5%».

Аналитики Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) более оптимистичны и ожидают экономического роста страны на уровне около 5,1-5,5% в январе-мае. АФК приводит данные Бюро национальной статистики, согласно которым краткосрочный экономический индикатор (КЭИ) за январь-апрель 2023 года составил 105,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом основной рост отмечался в таких отраслях, как строительство (+15,7%), торговля (+12,1%) и связь (+10,8%). В то же время индекс промышленного производства в стране в январе-апреле 2023 года составил 103,5% (102,8% в I кв. 2023г) за счет роста в горнодобывающей (+2,0%) и обрабатывающей (+5,1%) промышленностях. «Учитывая, что динамика ВВП тесно коррелирует с динамикой КЭИ и уровнем производства в стране, при отсутствии «черных лебедей» рост ВВП за пять месяцев текущего года может составить около 5,1-5,5%», — отмечают в АФК.

Как сообщалось, экономика Казахстана по итогам 2022 года выросла на 3,1%. Вместе с тем, президент Казахстана поставил задачу довести рост экономики Казахстана в 2023 году до уровня не менее 4%.

Показатели пересмотрели в сторону повышения

Рост ВВП Казахстана может достигнуть 4% по итогам года

Азиатский банк развития скорректировал прогноз по Казахстану

ВВП Казахстана в январе-ноябре снизился на 2,8%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями