Популярные темы

«Сложимся, как карточный домик»: семейчане просят президента остановить стройку рядом с их домом

Дата: 31 мая 2023 в 18:38



Стоковые изображения от Depositphotos

Жители одного из домов Семея просят остановить стройку рядом со своим домом, передает корреспондент Arnapress.kz. Они боятся, что это может привести к опасным последствиям вплоть до разрушения дома.

Не добившись реакции от местного руководства, горожане записали видеообращение на имя президента страны и акима области.

«Хотим обратиться к нашему президенту Касым-Жомарту Токаеву, а также к нашему акиму области Уранхаеву Нурлану Тельмановичу. Мы, жители дома № 86 по проспекту Шакарима города Семей обращаемся к вам с надеждой на положительное решение проблемы сего дома, возникшей с 2022 года в связи со строительством многоэтажного жилого дома с подземным паркингом с торца нашего дома.

В прошлом году нам удалось остановить строительство в связи с отсутствием пакета разрешительных документов, мы писали в различные инстанции, вызывали местное и республиканское телевидение, извещали руководство города письмами. В итоге стройка заморозилась», − говорят жильцы дома.

Однако, по их словам, уже в этом году застройщик начал подготовительные работы к строительству.

«Мы обеспокоены тем, что многоквартирный дом с подземным паркингом будет строиться в девяти метрах от нашего дома. Это не соответствует требованиям СНиП Республики Казахстан. Тем более наш дом стоит на возвышенности. Строительство многоэтажного дома с паркингом может повлечь за собой необратимые последствия для жителей нашего дома», − выражают опасение жильцы.

В доме № 86 расположены 120 квартир. Местные выступают против выданных технических условий на подключение строящегося объекта к тепловым сетям своего дома. Горожане попросту боятся, что им придется мерзнуть зимой в своих квартирах.

Также их не устраивает тот факт, что единственный подъезд к дому может оказаться перекрытым.

«Кто нам даст гарантию, что наш дом Шакарима, 86 после строительства не даст трещину и не пострадает? Уже сейчас затронуты интересы жильцов в том, что перекрывается проезд и демонтируется стоянка к нашему дому с улицы Чайковского. Жители вынуждены будут оставлять машины вдоль проезжей части на Уранхаева. В случае ЧП к нашему подъезду не подъедет ни одна специальная машина, так как единственный проезд к нашему дому со стороны улицы Чайковского будет перекрыт. Также необходимо учесть, что жилому дому Шакарима, 86 уже 30 лет при сроке эксплуатации панельных домов в 50 лет», − говорят в своем обращении жильцы.

«Мы просто боимся за судьбы своего жилья, за свои судьбы. Мы же не просим о чем-то сверхъестественном. Вы посмотрите, какие тут расстояния. Завтра если подгонят эту технику, мы просто сложимся, как карточный домик. У нас нет дополнительного жилья, и нам некуда переезжать, − говорит одна из старожилов дома.

По словам авторов обращения, владелец, на участке которого ведется строительство, не приходит на встречи с жильцами и не предъявляет паспорт объекта. В связи с этим горожане решили просить президента обратить на их проблему внимание, заявив, что жалобы городским и областным властям результатов не дали.

Фото и видео предоставлены читателями

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями