Популярные темы

В Жалал-Абадской области строят 10 малых ГЭС

Дата: 31 мая 2023 в 17:54


В Жалал-Абадской области строят 10 малых ГЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Жалал-Абадская область обеспечивает 11% от объема производимой промышленной продукции в Кыргызстане. Такие данные были озвучены в рамках международного бизнес-форума «Внедрение возобновляемых источников энергии — развитие устойчивого зеленого туризма в Жалал-Абадскаой области».

Первое место в секторе промышленности занимает энергетика, по этому направлению Жалал-Абадская область занимает 25% в общей доли показателя по республике.

На территории Жалал-Абадской области есть 6 гидроэлектростанций. На всех гидроэлектростанциях вырабатывается ежегодно в среднем 12-14 млрд кВт., что составляет более 80% от всей вырабатываемой электроэнергии в Кыргызстане.

По данным полномочного представительства президента в Жалал-Абадской области, ведутся работы по строительству Камбар-Атинской ГЭС-1 мощностью 1860 мегаватт, по введению в строй второго гидроагрегата мощностью 120 мегаватт. В будущем электроэнергию с этих ГЭС планируют экспортировать в Пакистан, Афганистан и Китай.

Также сообщается, что реке Нарын и ее притокам по запасам водной энергии уступают такие реки как Волга и Анкара. Есть возможность выработки до 56 млрд кВт.ч электроэнергии.

Волга является одной из больших рек на Земле и самой большой в Европе. Нарын обеспечивает огромный сток воды, влияет на хозяйственную деятельность, не только Кыргызстана, но и Узбекистана, Казахстана и Таджикистана.

Она протекает в пределах территории республики – 535 км, площадь ее бассейна 53,7 тыс. квадратных километров, сток реки колеблется в пределах 10,6-19 куб. км. Сливаясь за пределами Кыргызстана с рекой Карадарья, река Нарын образует вторую по величине реку средней Азии – Сырдарью.

На реке Нарын можно построить 22 электростанции, которые будут вырабатывать до 30 млрд кВт.ч электроэнергии. Период возвратности вложенных в строительство электрических станций капиталов составляет от 2 до 8 лет.

На территории Жалал-Абадской области, по данным полпредства, ведется работа по строительству 23 малых ГЭС общей мощностью 102,04 мегаватт. Из них 10 малых ГЭС уже строятся — 2 в Аксыйском районе, 1 в Базар-Коргонском районе, 2 в Сузакском районе, 2 в Токтогульском районе, 1 в Чаткальском районе, 1 в городе Жалал-Абад, 1 в городе Кара-Куль.

Ранее на территории Жалал-Абадской области проводилось изучение территорий, которые могут использоваться под установку оборудования альтернативных источников энергии, в том числе солнечных и ветряных электростанций. Под эти цели планируется провести трансформацию 2000 гектаров земли.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями