Популярные темы

В секторе водоснабжения и водоотведения ведутся инвестпроекты на $468,2 млн, — глава кабмина

Дата: 31 мая 2023 в 16:54 Категория: Новости экономики


В секторе водоснабжения и водоотведения ведутся инвестпроекты на $468,2 млн, - глава кабмина
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров встретился с вице-президентом Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Антонеллой Бассани в формате «делового завтрака».

На встрече они обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе состояние реализуемых проектов.

Председатель Кабинета министров рассказал, что два года назад была утверждена Национальная программа развития Кыргызской Республики до 2026 года, где «во главе угла всех реформ стоит человек, с его нуждами, интересами и потенциалом».

«В секторе водоснабжения и водоотведения ведутся инвестиционные проекты в 232 сельских населенных пунктах и в 27 городах республики на общую сумму 468,2 млн долларов США. На сегодняшний день завершены строительные работы в 52 селах, более 128 тыс. человек получили доступ к чистой питьевой воде. В данном секторе АРИС успешно оказывает содействие в развитии местных сообществ в сельской местности, решении множества социально-экономических проблем», — сказал Акылбек Жапаров.

Он также напомнил, что Кыргызская Республика располагает значительными водными и гидроэнергетическими ресурсами.

«Учитывая опыт и экспертизу Всемирного банка в крупных проектах, я бы хотел предложить принять активное участие в реализации энергетических проектов», — сказал Глава Кабмина.

В свою очередь Вице-президент Всемирного банка Антонелла Бассани добавила, что Всемирный банк, наряду с другими международными финансовыми институтами, продолжит оказывать поддержку развивающимся странам, в том числе Кыргызстану, в восстановлении их финансовой стабильности и экономического роста.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями