Популярные темы

Гигантскую опухоль удалили у новорожденной алматинские хирурги 31 мая 2023, 16:11

Дата: 31 мая 2023 в 16:23 Категория: Здоровье


Гигантскую опухоль удалили у новорожденной алматинские хирурги
                31 мая 2023, 16:11
Стоковые изображения от Depositphotos

Алматинские врачи удалили у новорожденной опухоль гигантских размеров — линфангиому, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным пресс-службы Центра детской неотложной медицинской помощи Алматы, малышка родилась недоношенной, весом 2,495 грамма. Врожденная опухоль образовалась в правой подмышечной области и привела к серьезным последствиям для здоровья: врачи диагностировали дыхательную и сердечнососудистую недостаточность, нарушение кровообращения I степени. Опухоль мешала нормальному функционированию систем организма малыша.

Фото предоставлено Центром детской неотложной медицинской помощи г. Алматы

На момент рождения состояние ребенка оценивалось как крайне тяжелое. В сопровождении неонатальной бригады малышку доставили из родильного дома в ЦДНМП Алматы. Две недели персонал Детской неотложки боролся за жизнь малышки.

Фото предоставлено Центром детской неотложной медицинской помощи Алматы

«Диагноз — лимфангиома больших размеров подмышечной области справа размерами 12 на 17 сантиметров. Недоношенность — 34 недели. Ребенок был доставлен на ИВЛ. После полной подготовки ребенка мы провели операцию по иссечению лимфатической структуры. Операция длилась 75 минут. Операция прошла успешно, ребенок был выписан из стационара с выздоровлением», — рассказал детский хирург Центра детской неотложной медицинской помощи Жалгас Куниязов.

Фото предоставлено Центром детской неотложной медицинской помощи г. Алматы

Лимфангиома — это доброкачественная опухоль, состоящая из сосудов лифмы, формируется во II триместре беременности. Приобретая огромные размеры, опухоль способна вызывать опасные состояния для здоровья. Своевременное удаление позволяет делать благоприятные прогнозы.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями