Популярные темы

Тендер на перевод ТЭЦ-2 Алматы на газ выиграл консорциум из Китая

Дата: 31 мая 2023 в 14:56 Категория: Новости стран мира


Тендер на перевод ТЭЦ-2 Алматы на газ выиграл консорциум из Китая
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба ФНБ «Самрук-Қазына»

Тендер на перевод ТЭЦ-2 Алматы с угля на газ выиграл консорциум из трех китайских компаний, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу фонда «Самрук-Қазына».

Сегодня состоялась церемония подписания EPC-контракта на выполнение полного цикла работ: проектирование, поставка оборудования, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы, ввод в эксплуатацию.

«Всего поступило шесть заявок от компаний из разных стран. Победителем стал консорциум из трех китайских компаний: Dongfang Electric International Corporation, Powerchina Sepco1 Electric Power Construction Co., Ltd и Powerchina Hebei Electric Power Engineering Co., Ltd. Первая – крупный производитель промышленного оборудования, вторая имеет опыт реализации проектов на условиях ЕРС, третья – специализацию на проектировании. ЕБРР уже утвердил победителя, конкурс считается состоявшимся согласно правилам банка», — пояснили в фонде.

В пресс-службе напомнили, что открытый международный тендер был объявлен в октябре 2022 года. Он проводился в два этапа по стандартам Европейского банка реконструкции и развития.

«Проект профинансируют ЕБРР, Азиатский банк развития и Банк развития Казахстана под корпоративные гарантии фонда «Самрук-Казына». Это поспособствует минимизации рисков и улучшению условий кредитования. Кредитное соглашение с ЕБРР заключено в ноябре 2022 года. Подписать соответствующие документы с АБР и БРК планируют в июне 2023 года», — пояснили в фонде.

Новая газовая станция будет построена на площадке действующей, где сегодня в качестве основного топлива используется уголь, а пускового — мазут. Это позволит не только снизить объем вредных выбросов и улучшить качество воздуха в Алматы, но и увеличить мощность ТЭЦ: электрической — до 600 МВт, тепловой — до 957 Гкал/ч. Станция будет включать в себя корпус газотурбинных блоков и водогрейную котельную. Ввести ее в эксплуатацию планируют в декабре 2026 года.

Завершить возведение газораспределительных станций намечено до конца года

На некоторых АЗС Алматы ввели лимит на покупку дизтоплива

Государству вернули коммерческие помещения аэропорта Алматы

Искусственный интеллект применят в Алматы для регулирования автодвижения

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира Алматы
Поделитесь новостью с друзьями