Популярные темы

Жогорку Кенеш принял в третьем чтении законопроект о госязыке

Дата: 31 мая 2023 в 14:52


Жогорку Кенеш принял в третьем чтении законопроект о госязыке
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутаты Жогорку Кенеша на заседании 31 мая в третьем чтении приняли законопроект «О государственном языке Кыргызстана». 

В пресс-службе парламента сообщили, что законопроект направлен на установление правовых основ применения госязыка и осуществления государственной языковой политики. 

«Официальные документы и нормативные правовые акты на государственном языке считаются оригиналом», — отметили в Жогорку Кенеше.

Что еще предусмотрено в проекте закона?

Новый законопроект о госязыке инициировал Кабинет министров, а его разработкой занималась Национальная комиссия по государственному языку.

Одним из основных изменений станет то, что кыргызский язык станет рабочим для органов государственной власти, местного самоуправления и госпредприятий.

Кроме этого кыргызский язык подлежит использованию:

До принятия проекта закона депутат Дастан Бекешев говорил, что из него нужно убрать пункт о согласовании текста на госязыке для наружной рекламы с госорганом. По его словам, в этом пункте кроются коррупционные риски. Однако эту норму в документе оставили.

В документе также прописано, кто должен владеть государственным языком в обязательном порядке при исполнении своих обязанностей:

В законопроекте подчеркивается, что обязательность использования государственного языка не должна толковаться как отрицание или умаление права на пользование родными языками этносов Кыргызстана и другими иностранными языками.

Также в документе говорится, что алфавит кыргызского литературного языка и правила орфоэпии, орфографии утверждаются решением Жогорку Кенеша.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями