Популярные темы

Казатомпром поставил более 30 тонн ядерного топлива для АЭС Китая

Дата: 31 мая 2023 в 14:06 Категория: Новости стран мира


Казатомпром поставил более 30 тонн ядерного топлива для АЭС Китая
Стоковые изображения от Depositphotos

kazatomprom.kz

Национальная атомная компании «Казатомпром» поставила более 30 тонн низкообогащенного урана для АЭС Китая. Тепловыделяющие сборки (ТВС) изготовлены на совместном казахстанско-китайском предприятии «Ульба-ТВС» в Усть-Каменогорске, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

Церемония приемки ядерного топлива состоялась на площадке АЭС в городе Фанчэнган, продукция прошла контроль качества. При производстве ТВС используются топливные таблетки, изготовленные на УМЗ из казахстанского уранового сырья. После плановой загрузки реактора топливом начнется выработка и поставка электроэнергии потребителям Китая.

«Мы гордимся тем, что казахстанское ядерное топливо позволит обеспечить потребности атомной энергетики Китая, внося вклад в смягчение последствий мирового изменения климата и достижение глобальной цели низкоуглеродного развития. Благодаря нашему сотрудничеству Казатомпром приобретает новый опыт и становится поставщиком интегрированного пакета услуг – от производства закиси-окиси природного урана до выпуска и продажи конечной продукции дореакторного ядерного топливного цикла в виде ТВС», — отметил председатель правления Казатомпрома Ержан Муканов.

В 2024 году «Ульба-ТВС» планирует нарастить объемы производства для выхода на полную производственную мощность, которая составляет 200 тонн урана в виде ТВС в год. Завод имеет гарантированный рынок сбыта на 20 лет вперед. В нацкомпании отметили, что запуск инновационного предприятия позволил Казахстану войти в ограниченный круг государств-производителей и поставщиков ядерного топлива для АЭС.

«Сегодня мы принимаем уже вторую поставку тепловыделяющих сборок с казахстанского завода в КНР согласно графику поставок и в соответствии с предъявленными требованиями к качеству продукции. Китай динамично развивает атомную отрасль и увеличивает долю атомной энергии в своем энергобалансе. Мы придаем большое значение ядерной безопасности, соответственно, качеству поставляемых на атомные станции ТВС, поэтому особенно рады осуществлению успешной приемки очередной партии ТВС, произведенной в Казахстане. С выходом завода на производственную мощность, «Ульба-ТВС» займет свою значимую роль в обеспечении топливом наших электростанций», — отметил председатель совета директоров СGNPC-URC Ань Цзюньцзин.

Напомним, поставка первой партии тепловыделяющих сборок с «Ульба-ТВС» на АЭС в Китае была осуществлена в декабре прошлого года. До конца текущего года ожидается поставка еще нескольких партий ядерного топлива.

Нил Лонгфэллоу покидает пост независимого директора — председателя совета директоров c 21 июня

Казатомпром заключил контракты с двумя китайскими компаниями

Казатомпром намерен выплатить дивиденды на 227,4 млрд тенге

Казатомпром выплатит дивиденды на 227,4 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями