Популярные темы

Могут ли направить казахстанских миротворцев на границу России и Украины

Дата: 31 мая 2023 в 13:16


Могут ли направить казахстанских миротворцев на границу России и Украины
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Владимир Третьяков

Заместитель министра обороны Султан Камалетдинов в кулуарах пленарного заседания мажилиса заявил, что Казахстан не собирается отправлять миротворцев на границу России и Украины, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Такие риски не присутствуют. Любое направление воинского контингента за пределы государства одобряется парламентом. Если одобрит парламент, тогда естественно… Мы не можем отвечать за парламент, мы отвечаем за министерство обороны», — сказал Султан Камалетдинов в кулуарах мажилиса.

Между тем ранее депутаты ратифицировали протокол о внесении изменений в соглашение о миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности от 6 октября 2007 года.

«Протоколом вводится понятие «координирующее государство» и предусматривается, что под эгидой такого государства создаются коллективные миротворческие силы Организации для применения в операции ООН по поддержанию мира. Согласно протоколу, координирующее государство — это одно из государств, определяемое Советом коллективной безопасности для решения организационных вопросов и вопросов всестороннего обеспечения применения Коллективных миротворческих сил в операции ООН по поддержанию мира», — сообщил замминистра обороны.

Основная цель правительства — не допускать движения санкционных товаров через РК, подчеркнул он

На казахстанско-российской границе могут создать аналог Хоргоса

Продлен запрет на перевозки товаров из Украины в Казахстан через Россию

Россия и Казахстан усилили фитосанитарный контроль

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями