Популярные темы

Садыр Жапаров анонсировал дату начала строительства города «Асман» на Иссык-Куле

Дата: 31 мая 2023 в 13:14


Садыр Жапаров анонсировал дату начала строительства города «Асман» на Иссык-Куле
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Проект строительства города «Асман» готов, сообщил 30 президент Садыр Жапаров 30 мая во время открытия нового парка в городе Чолпон-Ата.

По его словам, на 30 июня 2023 года запланирована закладка капсулы на месте строительства города. На протяжении 1,5 лет велась подготовка проекта, оформление документации. «Готов проект города «Асман». 30 июня заложим капсулу. Это будет город на 4000 гектарах, в котором будут проживать 500-700 тыс. человек. Заниматься этим [строительством] будут международные компании, зарубежные инвесторы. Мы из государственного бюджета не будем тратить ни копейки, да и денег строить город у нас нет. Мы собрали инвесторов, которые вместе будут строить его. Хотел бы обратиться к сидящем здесь аксакалам, чтобы потом не получилось так, что наша молодежь пойдет к этим инвесторам и будет требовать миллионы долларов, угрожая воспрепятствовать строительству — требовать построить спортзал, дорогу, дать на карман миллион долларов. Таких инцидентов не должно быть, прошу аксакалов призывать молодежь, объяснять им все правильно. Мы должны создавать условия внешним инвесторам», — сообщил президент.

Смотреть с 05:15

Turmush ранее писал, что для строительства города постановлением Кабинета министров от 8 октября 2021 года была создана государственная дирекция по строительству экологически чистого города Асман.

Кабинет министров 22 марта 2023 года принимает постановление «О передаче Государственной дирекции по строительству экологически чистого города Асман в ведение Управления делами Президента Кыргызской Республики».

Такое решение принято в целях повышения эффективности и ускорения принятия оперативных решений для реализации пилотного проекта.

12 апреля 2023 года дирекция была перерегистрирована как «Учреждение «Государственная дирекция по строительству экологически чистого города Асман» при Управлении делами президента КР». Учреждение зарегистрировано в городе Балыкчы, а руководителем стал Акматалиев Руслан Бекболотович (один из инициаторов проекта).

По данным Госдирекции по строительству города «Асман», общая территория по реализацию проекта составляет 4 тыс. 15 гектаров, из них 3 тыс. 143 гектаров прошли процедуру трансформации. Были обозначены границы, а 872 гектара будут трансформироваться в рамках второго этапа.

Кроме того, завершена топосъемка, и получен государственный акт на земельный участок. Проведена проверка на соответствие требованиям радиации, и по итогам Министерство здравоохранение выдало заключение, что уровень радиации не превышает допустимый уровень.

Госдирекция направила письма 10 крупнейшим архитектурным компаниям мира. От 6 из них пришли ответы, в том числе от японской компании «Nikken Sekkei» (японская архитектурная, планировочная и инженерная фирма со штаб-квартирой в Тиёде, Токио). Они изучили Кыргызстан и направили свои предложения.

Кроме того, поступили предложения от компаний из Гонконга, Нидерландов и ОАЭ.

К реализации проекта привлечен и Таалайбек Айдаралиев [при президенте Алмазбеке Атамбаеве занимал пост министра сельского хозяйства и мелиорации КР], который указан как представитель корейской компании, намеревающейся инвестировать в строительство города «Асман».

Он озвучил, что компания из Южной Корее планирует инвестировать порядка 1 млрд долларов и построить чистый город с применением современных технологий. Название южно-корейской компании пока не озвучивается, но Айдаралиев сообщил, что это крупный холдинг, который включает в себя 12 компаний, функционирующих по разным направлениям.

Айдаралиев проинформировал, что южно-корейский инвестор рассматривает вопрос участия в строительстве железной дороги вокруг озера Иссык-Куля.

Президент Садыр Жапаров 29 апреля 2023 года осмотрел проект строительства города Асман, где в ближайшее время планируется заложить капсулу.

Как сообщала пресс-служба главы государства, в эко-городе будут применены передовые цифровые телекоммуникационные технологии.

Turmush ранее писал, что для строительства «Города будущего «Асман» выбрали земельный участок между селами Тору-Айгыр и Чырпыкты.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями