Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 31 мая 2023 в 11:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Традиционно он состоялся у памятника жертвам политрепрессий, ровно 20 лет назад инициированного генерал-майором Михаилом Дауеновым. Сам День отмечается в Казахстане уже 26 лет.



— Хранить память о миллионах людей разных национальностей, невинно осужденных за инакомыслие и безжалостно изгнанных с родной земли, для нас, граждан независимого Казахстана, всегда было и будет священным долгом, — отметил, открывая митинг, заместитель акима Костанайской области Ринат Мухаметкалиев.



— Годы голода историками условно делятся на два периода: 1919-22 годы, когда погибло 1,5 млн человек, и 1932-35 годы, унесшие жизни 2,5 миллионов. Еще одна мрачная страница летописи – политические репрессии. В 1937-38 годах преследованиям подверглись 120 тысяч человек, из которых 20 тысяч были расстреляны. Судом-«тройкой», за 2 часа выносившим смертный приговор 80 невинным людям, — рассказала депутат Мажилиса Парламента РК V созыва Ольга Киколенко.



Ольга Андреевна знает о депортации и репрессиях не понаслышке. Она – потомок поволжских немцев, сосланных в казахскую степь в начале 40-х. Ее родители и бабушка были осуждены и депортированы. Брошены на произвол судьбы без имущества и знания языка. Но мир не без добрых людей. Простые казахстанцы делились с ссыльными кровом и хлебом. Ольга Киколенко обратилась к участникам госкомиссии по реабилитации жертв политических репрессий с просьбой продолжать их изыскания, чтобы восстановить добрые имена всех невинных жертв террора.



Митинг завершился возложением цветов к монументу.
Мурат Тюлеев
Фото Сергея Миронова
Видео Сергея Миронова и Фарида Дандыбаева

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями