Популярные темы

Глава кабмина Жапаров: Обработка больших данных на высоких скоростях — шанс для Кыргызстана стать Сингапуром

Дата: 31 мая 2023 в 11:14 Категория: Новости стран мира


Глава кабмина Жапаров: Обработка больших данных на высоких скоростях — шанс для Кыргызстана стать Сингапуром
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В каждом процессе и производстве товаров, включая выпуск купюр, используется вода. Об этом сегодня, 31 мая, сообщил председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров в ходе Бишкекского водного форума.

В ходе выступления председатель кабмина затронул периоды экономического развития человека, которые включают ресурсную экономику, период господства Англии, Испании и Португалии, а также век информационных технологий.

«Когда на планете Земля было около 1 млрд людей — первым и самым главным являлась ресурсная экономика, где больше плодородная земля, где больше воды, где больше квалифицированных рабочих кадров — там и создавалась добавленная стоимость. Потом настала эра логистики. Вы помните — Англия, Испания, Португалия, Вест-Индская компания — те, кто мог перевозить товар и у кого был хороший флот, они и диктовали миру условия, как жить дальше. На первый план вышло не производство, а скорость доставки товаров и возможность оплаты», — отметил А.Жапаров.

На сегодня, как отметил председатель кабмина, наступила эпоха информационных технологий.

«Мы живем в век, когда нас уже 7 млрд и это век информации — IT-технологии, блокчейны и к сожалению большому — оружие массового поражения. Ну и здесь тоже, кто владеет информацией — тот владеет ситуацией. Вот в этом мире мы на сегодня живем.

Но наступает эра, где мы говорим о криптобиржах, о ChatGPT, о различных новых технологиях, о возможности каждого нового компьютера эмитировать денежные знаки. Имеются транснациональные корпорации, которые уже не знают границ наших государств, это мы наоборот к ним приспосабливаемся, к тому же Facebook или различным приложениям. Так вот эта эра уже наступила, т. е. кто может на больших скоростях обрабатывать эту информацию в больших количествах, он и будет диктовать на сегодня моду и там же будет оставаться самая большая добавленная стоимость. Это как раз шанс для таких стран, как Кыргызстан, проходить тот же путь, который прошёл Сингапур», — добавил А.Жапаров.

Председатель кабмина указал, что такие страны, как Сингапур, Южная Корея, Япония и Китай сумели «оседлать эру технологического уклада».

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями