Популярные темы

Минсельхоз предлагает обновить законодательство в эпизоотической сфере и ветеринарно-санитарной безопасности

Дата: 31 мая 2023 в 11:14 Категория: Здоровье


Минсельхоз предлагает  обновить законодательство в эпизоотической сфере и ветеринарно-санитарной безопасности
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство сельского хозяйства выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета министров «Об обеспечении эпизоотического благополучия и ветеринарно-санитарной безопасности».

Как говорится в справке-обосновании к документу, на основании поручения Администрации президента от 30 января 2023 года №18/3701, приказом Минсельхоза от 10 февраля 2023 года № 58 создана межведомственная рабочая группа.

Основной целью создания данной рабочей группы является:

В процессе работы указанной рабочей группы установлено отсутствие в национальной системе ветеринарного законодательства и соответствующих ветеринарных-санитарных требований к сибиреязвенным очагам.

«Постановление правительства «Об утверждении первоочередных ветеринарно-санитарных требований по предупреждению болезней животных» от 18 июня 2015 года № 377, ветеринарно-санитарные требования, предъявляемые к сибирской язве, являются общими для всех болезней животных», — поясняют разработчики документа.

В связи с этим текущее санитарное состояние 76,5% очагов сибирской язвы по республике неудовлетворительное, при отводе земельных участков и землепользовании установленные размеры санитарно-защитных зон не соблюдаются, даже имеются случаи строительства жилых домов, в том числе общественных социальных зданий в этих зонах.

При этом в 564 очагах сибирской язвы по стране выдано 528 паспортов, в 36 очагах паспорта не выданы.

По 564 очагам вспышки сибирской язвы по всей республике выдано всего 528 паспортов, а на 36 очагов не имеется паспорта.

Дважды в год (весной, осенью) под контролем районных и городских управлений ветеринарной службы и межрайонных центров профилактики и государственного санитарно-эпидемиологического надзора из всех имеющихся очагов сибирской язвы берут пробы почвы, проводят лабораторные исследования на микробов, вызывающих сибирскую язву, и дезинфицируют.

По результатам проведенных лабораторных исследований почв, взятых из мест локализации нескольких очагов сибирской язвы, за последние годы было получено отрицательное заключение. В частности, возбудитель сибирской язвы из почвы не выявлен.

Они следующие:

В целях устранения пробелов ветеринарного законодательства в зависимости от срока давности выявления очагов сибирской язвы и с учетом их ветеринарно-санитарных, эпизоотических и эпидемиологических характеристик, проектом предлагается разделение их на 4 группы, а также установление минимальных размеров их санитарно-защитных зон от населенных пунктов и соответствующих объектов.

Вместе с тем, во избежание противоречий и дублирования норм нормативных правовых актов, имеющих одинаковую юридическую силу, вносится изменения в постановление правительства Кыргызской Республики «Об утверждении актов в области общественного здравоохранения» от 11 апреля 2016 года № 201 в части Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями