Популярные темы

В Минэкономики разработали Порядок формирования тарифов на услуги по предоставлению торговых мест

Дата: 31 мая 2023 в 09:14 Категория: Новости экономики


В Минэкономики разработали Порядок формирования тарифов на услуги по предоставлению торговых мест
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство экономики и коммерции выносит на общественное обсуждение проект постановления кабмина «Об утверждении Порядка формирования тарифов на услуги по предоставлению торговых мест для реализации социально-значимых товаров на продовольственных рынках Кыргызской Республики».

Как говорится в справке-обосновании, документ подготовлен в целях реализации статей 6 и 9 закона Кыргызской Республики «О ценообразовании».

«Данный порядок направлен на недопущение злоупотреблений со стороны администрации рынка при предоставлении торговых мест, а также на обеспечение обоснованности и законности стоимости торговых мест, защиту предпринимателей и потребителей от необоснованного установления и повышения тарифов за торговые места, повышение ответственности администрации рынков», — говорится в документе.

Установление тарифов на предоставление торговых мест для реализации социально значимых товаров также окажет существенное влияние на стоимость товаров указанной категории, поскольку на их ценообразование в значительной мере влияет размер арендной платы торговых мест.

Как утверждают в Минэкономики, проведённый анализ Службой антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и коммерции стоимости аренды торговых мест для торговых объектов, осуществляющих продажу продовольственных товаров показал, что стоимость предоставления торговых мест по республике колеблется от 50 сомов до 1000 сомов за 1м2 и зависит от вида объекта (прилавок, ларек, павильон, навес, склад, контейнер и т.д.).

При этом, в стоимость торгового места в настоящее время не включаются затраты за коммунальные услуги и техническое обслуживание (свет, уборка прилегающей территории и т.д.).

Кроме того, все торговые места сдаются без соответствующего оснащения и арендатор несет дополнительные расходы на холодильные установки, витрины, обогрев в зимнее время, обеспечение противопожарной безопасности. Также арендаторы несут затраты на разрешительные документы, санитарные книжки, уплату налогов, кредитные обязательства и складирование продукции.

Администрация торговых объектов, где реализуются продовольственные товары (рынки, торговые комплексы) несет затраты только по содержанию рынка и его функционированию.

Стоимость торгового места устанавливается приказом директора соответствующего торгового объекта, где реализуются продовольственные товары (рынок, торговый комплекс и т.д.), фиксируется в договоре, а иногда по устной договоренности.

Таким образом, затраты администрации продовольственного рынка/собственника рынка имеют разный состав, и арендатор несет гораздо больше обязательств, чем арендодатель.

На основании вышеизложенного, учитывая такой большой разброс стоимости аренды торгового места на продовольственных рынках и отсутствия обоснования его размера и затрат, включаемых в стоимость, необходимо ввести механизм регулирования стоимости торговых мест, который позволит обеспечить открытость и прозрачность формирования стоимости торгового места, учитывая его значительный удельный вес в общих затратах торговцев продовольственными товарами.

Представленный проект Порядка предусматривает формирование себестоимости услуг из затрат рынка, непосредственно связанных с предоставлением торговых мест по следующим статьям:

— материальные затраты;

— затраты на оплату труда и отчисления по социальному страхованию;

-амортизация основных средств и нематериальных активов, непосредственно используемых при оказании услуг;

— затраты на ремонт;

— коммунальные расходы;

— прочие затраты, относящиеся к оказанию услуг.

При этом, в себестоимость затрат не будут включаются иные расходы, напрямую не связанные с предоставлением торговых мест.

В целях взаимодействия государственных органов в данном процессе САР уполномочивается на ежегодное формирование и утверждение Перечня торговых рынков, согласовывающих тарифы по предоставлению торговых мест, в соответствии с предложениями органов местного самоуправления.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями