Популярные темы

«Придется очень непросто». Айбек Шокпутов о дебюте Максума и Алмабаева и будущем чемпионе UFC из Казахстана

Дата: 30 мая 2023 в 20:19 Категория: Новости спорта


«Придется очень непросто». Айбек Шокпутов о дебюте Максума и Алмабаева и будущем чемпионе UFC из Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

И только Сергей Морозов, после двух подряд побед в UFC не торопится возвращаться в октагон.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с казахстанским специалистом Айбеком Шокпутовым, наставником бойцов UFC Сергея Морозова и Жалгаса Жумагулова, вырастившим немало чемпионов в профессиональном бойцовском клубе «Еркин куш», чтобы узнать его мнение о предстоящих боях казахстанских бойцов в UFC и их перспективах.

— Айбек Амангельдиевич, 17 июня на турнире UFC Vegas 75 казахстанский файтер Жалгас Жумагулов (14-8) собирается провести свой следующий бой в UFC против бразильца Фелипе Бунеса (13-6), для которого этот поединок должен стать дебютным в UFC. Можно ли считать нашего соотечественника фаворитом предстоящего противостояния?
— Жалгас готовится к поединку, сейчас в Америке. Он находится в отличной форме. Если все нормально пройдет с весогонкой, подойдет к бою в хорошем состоянии. Тренировки проходят качественно. Думаю, этот бой он должен выиграть. Надеемся и верим.

— Новичок UFC непобежденный боец Азат Максум (16-0) должен провести свой первый поединок в лиге 15 июля на турнире UFC Fight Night. Его соперником собирается стать американец Тайсон Нэм (21-13-1). Что думаете о дебютном бое Максума в лучшем промоушне мира?
— Для дебютного поединка это серьезный соперник. Высокий, бьющий боец, вкладывается в удары. Думаю, Азату придется очень непросто в этом поединке. 

— 5 августа в Нэшвилле (штат Теннесси, США) запланирован дебютный бой в UFC Асу Алмабаева (17-2) против ямайца Оде Осборна (12-5). 31-летний Осборн выиграл в организации четыре поединка из семи. Каковы шансы Асу победить?
— Алмабаев уже вовсю готовится к этому поединку. У него есть все шансы показать хорошее выступление. Считаю, что Асу должен выиграть в этом бою. 

— В декабре 2022 года Сергей Морозов выиграл решением судей Джорни Ньюсона, после чего заявил, что пока не хочет проводить бои. При этом у бойца действующий контракт с UFC. На Ваш взгляд, логичным ли будет для Сергея решить завершить карьеру?
— В последнем разговоре со мной он сказал, что долгое время не был с семьей. Хочет заняться бизнесом, хочет проводить больше времени с семьей, с детьми. Я не знаю, что ждет его в дальнейшем. Кто знает, что будет дальше? Может, он захочет провести бой ближе к осени. Окончательное решение он не принимал. 

— Как думаете, у кого из казахстанских бойцов есть потенциал для чемпионства в UFC?
— Это, несомненно, Шавкат Рахмонов. Он уже входит в число лучших бойцов своей весовой категории. Надеемся, что в скором времени сразится за пояс. Это будет очень сложно, впереди будут очень тяжелые бои с лучшими бойцами. Надеюсь, он все это преодолеет и станет чемпионом.

— Кто из казахстанских бойцов ММА мог бы в обозримом будущем дебютировать в UFC, как Вы считаете?
— Сейчас, много ребят подходит к этому. У нас есть бойцы, в других клубах тоже. Возможно, в дальнейшем другие парни подрастут. Каждый день улучшается качество бойцов, потому что в стране проходят различные турниры разных промоушнов. Рынок двигается, соревнования проходят. За этим следит большое количество людей, наблюдают за бойцами. Конечно, есть разница — выступать на домашних аренах или в UFC с Bellator: это совсем другой уровень. И в физическом плане, и в психологическом. Есть нюансы по подготовке, по сгонке веса.

— В целом, на Ваш взгляд, UFC действительно остается на данный момент сильнейшей лигой ММА в мире? Многие ли бойцы, с которыми сейчас работаете, мечтают попробовать свои силы там?
— UFC в мире — промоушн номер один. Он есть, был и будет на ближайшее время таковым. Любой боец хотел бы там подраться, проверить себя, заработать денег. Каждый промоушн отличается качеством бойцов — и здесь это лучшие в мире. 

«Рахмонов сильно уступает в борьбе». В Европе вынесли неожиданный вердикт бою казахстанца в UFC 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями