Популярные темы

Появились подробности по делу осужденных руководителей «Семей орманы»

Дата: 30 мая 2023 в 19:28


Появились подробности по делу осужденных руководителей
Стоковые изображения от Depositphotos

Появились подробности по делу в отношении руководства ГЛПР «Семей орманы», передает корреспондент Arnapress.kz.

Напомним, ранее Антикор сообщил о том, что Специализированным межрайонным судом по уголовным делам области Абай троим руководителям резервата вынесен обвинительный приговор по коррупционному делу.

«Трое руководителей государственного учреждения признаны виновными в создании и участии в организованной преступной группе и получении от предпринимателей взяток на системной основе в сумме от 700 тысяч до 13 миллионов тенге», − говорилось в сообщении Антикора.

Более подробно о материалах уголовного дела рассказали в пресс-службе суда.

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам области Абай рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ГЛПР «Семей орманы» Ашима Бельбеева и двоих его заместителей, имена которых в суде не раскрывают, условно называя их «Б.» и «Б.»

Им инкриминировалось создание и руководство организованной преступной группой с использованием своего служебного положения (часть 3 статьи 262 УК РК), а также получение взятки и общее покровительство, совершенное неоднократно в значительном размере группой лиц по предварительному сговору (часть 4 статьи 366 УК).

«Примерно в марте 2021 года гражданин Б., являясь генеральным директором РГУ «ГЛПР «Семей Орманы», создал организованную группу, а равно руководил ею и участвовал в ней, используя свое служебное положение, а гр. Б и гр. Б., являясь заместителями генерального директора РГУ «ГЛПР «Семей Орманы», участвовали в организованной группе, с использованием своего служебного положения. Целью организованной группы было получение на системной основе взяток от предпринимателей за заключение договоров о государственных закупках товаров, работ и услуг и перечисление денежных средств по ним, а также за выдачу разрешений на санитарную очистку и порубку леса на территории резервата и общее покровительство», − сообщили в пресс-службе суда.

В материалах дела описывается пять фактов, все из которых имели место в мае 2021 года. В трех случаях взятки были переданы, еще в двух передача денежных средств должностным лицам Комитета не состоялась «по независящим от воли О. и Ш.(взяткодателей) обстоятельствам».

Прокурор просил назначить наказание гендиректору резервата и его заместителям по части 4 статьи 366, части 3 статьи 262, части 3 стать 58 УК в виде лишения свободы сроком на 12 лет, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, судьи, в органах местного самоуправления, Нацбанке и его ведомствах, уполномоченном органе по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, государственных организациях и субъектах квазигосударственного сектора с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Подсудимые и их защитники с учетом непризнания вины просили вынести оправдательный приговор.

Суд, исследовав доказательства, посчитал, что вина подсудимых полностью доказана.

«Суд исследовал материалы уголовного дела непосредственно в ходе судебного заседания, дал им оценку в совещательной комнате по поводу относимости, допустимости и достоверности данных доказательств по делу и вынес обвинительный приговор. Согласно обвинительному приговору руководители ГЛПР «Семей орманы» приговорены к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Предприниматели и лесозаготовители, которые давали взятки участникам организованной преступной группы, тоже были признаны виновными и приговорены к мерам наказания от одного года шести месяцев до трех лет шести месяцев лишения свободы», − сообщил судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам области Абай Ержан Аубакиров.

Кроме того, осужденные пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе, судьи, в органах местного самоуправления, Нацбанке и его ведомствах, уполномоченном органе по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, государственных организациях и субъектах квазигосударственного сектора с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Отметим, приговор еще не вступил в законную силу. Участники процесса, в частности осужденные, в случае несогласия имеют право подать на него апелляционную жалобу в течение 15 дней с момента получения копии приговора.

Напомним, Ашим Бельбеев был назначен руководителем резервата «Семей орманы» приказом председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГиПР РК от 25 января 2021.

Фото: bangkokbook.ru

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями