Популярные темы

С 2027 года для авиакомпаний применение SAF будет обязательным

Дата: 30 мая 2023 в 16:36


С 2027 года для авиакомпаний применение SAF будет обязательным
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Айболат Аманжолов

Казахстан объявил тендер для изучения целесообразности производства «зеленого» авиакеросина, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Об этом в ходе форума «Первый казахстанский авиационный диалог: Энергетический переход во имя устойчивого развития и реализации транзитного потенциала» сообщил заместитель председателя правления АО «НК «КазМунайГаз» Дмитрий Макеев.

«Технология SAF на сегодняшний день никак не будет связана с модернизацией действующих нефтеперерабатывающих заводов. Это отдельная технология, отдельное производство, где в качестве сырья будут использованы или биомасса, которая подвержена разложению в производстве углеводородов, или же будет применяться процесс блендинга, где мы будем смешивать, так называемое, «зеленое» топливо – биотопливо с минеральным топливом. Какой будет пропорция, себестоимость и конъюнктура потребления, станет известно в рамках исследования, которое мы планируем провести совместно с ЕБРР и компанией «Эйр Астана», — сообщил заместитель председателя правления КМГ в ходе пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста Kapital.kz.

Как уточнил в своем докладе председатель правления национальной компании «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев, результаты технико-экономического исследования (ТЭИ), организованного в партнерстве с ЕБРР, помогут определить:

1) различные сценарии потенциального спроса на SAF в Казахстане, Центрально-Азиатском регионе и во всем мире;

2) возможности поставки SAF на другие рынки, в частности, в Китай и страны ЕС;

3) наиболее перспективную и доступную технологию производства SAF с учетом имеющегося сырья и требований к качеству авиатоплива.

Как отметили в ходе форума международные эксперты, на глобальную авиацию приходится 1,9% выбросов парниковых газов, 2,5% выбросов CO2 и 3,5% радиационного воздействия. По словам советника президента РК Болата Акчулакова, международная организация ООН по гражданской авиации (ICAO) выдвинула концепцию экологически устойчивого авиатоплива в 2009 году.  Согласно программе Fly Net Zero 2050, к 2050 году использование биотоплива в мире должно составить порядка 55%.

 «Ожидается, что в Европейском Союзе в рамках предлагаемого пакета мер Fit for 55 будут введены существенные требования к смешиванию топлива. Так, к 2025 году Испания, Франция и Германия планируют довести долю SAF от общего потребления авиатоплива до 2% к 2025 году, а Израиль – до 20%», — сообщил Магзум Мирзагалиев.

По его словам, треть от общего потребления авиатоплива будет составлять SAF в Норвегии, Швеции и Финляндии уже к 2030 году. А к 2050 году в США и Австралии половина потребления авиатоплива будет приходиться на SAF.

«Казахстан принял на себя добровольные обязательства по достижению долгосрочной желательной цели международной авиации (LTAG) по нулевому уровню выбросов к 2050 году, и в перспективе необходимо будет стимулировать использование SAF на внутренних авиарейсах», — подчеркнул глава КМГ.  

Он уточнил, что в настоящее время требование по использованию так называемого авиатоплива SAF в Казахстане пока не зарегулировано. Поэтому наша страна пока развивает традиционный керосин.

ICAO рассчитывает, что к высокоэкологичным будут относиться до 90% рейсов международных направлений к 2027 году. По новым требованиям организации, именно к этому времени авиакомпании должны будут платить за выбросы углекислого газа на международных рейсах, приобретая соответствующий объем квот у проектов по поглощению диоксида углерода, которые одобрила ICAO. По задумке авторов программы, эти штрафы в дальнейшем будут использоваться в проектах зеленой энергетики, высадки лесов и в решении различных экологических задач.

«Насколько я знаю, авиакомпании, которые не будут применять SAF, летая в европейские страны, будут платить штрафы. Они будут использоваться для устранения последствий углеродного следа», — подчеркнул в ходе пресс-конференции генеральный директор «КазМунайГаз-Аэро» Ильдар Шамсутдинов.

По его словам, еще какое-то время назад про устойчивое авиатопливо никто ничего не знал.

«Сегодня мы организовали площадку, где мы обсуждаем этот вопрос. Чтобы достичь какого-то результата, об этом надо начать говорить. Если не обсуждать, мы ничего не сделаем и опять останемся позади. Тренд в Европе и в целом в мире таков, что в мире стоит зеленая повестка. Все переходят на биотопливо, биоресурсы. Соответственно, мы должны это делать», — уточнил он.

Если Казахстан все-таки примет решение об организации производства SAF, географическое расположение нашей страны может открыть для нас потенциальные экспортные рынки Европы и Китая, а также перспективы стать транзитным заправочным хабом в регионе, считает глава КМГ.

«Для страны и для КМГ открывается возможность получения дополнительной прибыли за счет производства SAF, продукта с высокой добавленной стоимостью. Это обусловлено высокой маржинальностью биотоплива, и это приведет к дополнительному импульсу развития сельского хозяйства, а также к высокому сырьевому потенциалу РК для производства биометана», — подчеркнул Мирзагалиев.

Он напомнил, что в последние годы страна обращает особое внимание на развитие «зеленых проектов».

«В настоящее время КМГ в партнерстве с ENI проводит технико-экономическое исследование для оценки осуществимости и экономической привлекательности выращивания и сбора в РК масличных культур и использования других сельскохозяйственных остатков для использования в качестве сырья для биоперерабатывающих заводов», — резюмировал он.

Для справки

Среди 8 тысяч аэропортов в мире в настоящее время лишь 38 предлагают экологическое авиационное топливо, причем нет ни одного производителя SAF ни в Казахстане, ни в целом в регионе Центральной Азии.

Ожидается, что уровень производства SAF в 2025 году будет примерно в 17 раз выше, чем в 2020 году. В 2020 году в мире было произведено чуть более 59 миллионов галлонов SAF. Ожидается, что в 2023 году будет произведено более 820 миллионов галлонов, а в 2025 году – более 1,01 миллиарда галлонов экологически чистого авиационного топлива.

В РК разработают Дорожную карту по противодействию нелегальному импорту

Убытки авиации из-за пандемии достигли 356,7 млрд тенге

Пилотный проект Tax Free планируется продлить до конца 2024 года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями