Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 30 мая 2023 в 16:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Если в 2019 году регион находился на первом месте в республике по количеству заболевших ВИЧ, то в 2023-м мы спустились на четвертое место. Это результат эффективных профилактических мер и того, что из местного бюджета с прошлого года стали выделять госзаказ для неправительственных организаций на эти цели. Причем, с каждым годом суммы растут. Ранее, это не было предусмотрено. По словам акима Костанайской области Кумара Аксакалова, акимат готов увеличить по мере надобности сумму. Но пока, заверил его руководитель здравоохранения Данияр Джандаев, нет в этом необходимости.



Сыграло свою роль и увеличение доступа населения и ключевых групп к тестированию на ВИЧ-инфекцию, в том числе экспресс –тестами. За четыре месяца этого года протестировали 8,2% населения и 91% ключевых групп. Что касается общего тестирования, то сотрудники центра СПИД охватили 67989 человек, или 8,2% от населения области.

2006 человек получают антиретровирусную терапию. Это 86,1% от всех ВИЧ-инфицированных. В 2022 году в Костанайской области уровень смертности от СПИДа — 1,5% — превысил среднереспубликанский показатель — 0,9%. В этом году за первый квартал ситуация улучшилась: 0,2% против республиканского — 0,3%.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями