Популярные темы

Почему Казахстан возглавляет рейтинг IBA? За счет чего отстал Узбекистан

Дата: 30 мая 2023 в 13:49


Почему Казахстан возглавляет рейтинг IBA? За счет чего отстал Узбекистан
Стоковые изображения от Depositphotos

Эта информация многими источниками подавалась как результат успешного выступления наших боксеров на мировом первенстве в столице Узбекистана. Но так ли это на самом деле? Ведь, помнится, в общекомандном зачете первыми там стали хозяева... В связи с чем у многих болельщиков возник по данному поводу ряд вопросов.

Казахстан, Узбекистан или Россия? Кто лидирует в рейтинге IBA после ЧМ-2023 по боксу 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил немного углубиться в тему и объяснить главные предпосылки лидерства нашей страны в актуальном рейтинге IBA.

Как известно, вышеуказанная табель о рангах формируется за счет суммирования очков за выступления мужских и женских команд в международных турнирах. Количество баллов зависит от уровня соревнований. Например, за «золото» Олимпиады или чемпионата Мира дается 2 000 очков, за «серебро» — 1 700, за «бронзу» — 1 300. В счет идут, в том числе, и победы в предварительных раундах таких соревнований.

Так вот, лидерство в рейтинге IBA Казахстан, на самом деле, захватил еще в конце 2022 года. При этом по состоянию на конец октября наши уступали там США и Бразилии, однако выступление на чемпионате Азии (мужчины — 3 золотых медали, 6 серебряных, 3 бронзовых, девушки — 3 «золота», 1 «серебро», 5 «бронз») в сумме позволило казахстанцам вырваться в лидеры. И по состоянию на начало 2023 года наша страна шла уже в этом списке первой, имея в активе 48 100 очков. В тройку лучших также тогда входили Узбекистан (37 600 баллов) и Индия (с 36 300 очками).

Первым крупнейшим международным турниром в любительском боксе был в этом году чемпионат Мира среди женщин. Там, нужно сказать, казахстанская команда выступила не самым лучшим образом: ни одна из наших девушек не сумела завоевать золотую награду, однако две при этом взяли «серебро», а четыре — «бронзу». Что в итоге дало восьмое общекомандное место. С результатом, который показали на домашнем мировом первенстве в Нью-Дели представительницы Индии (4 «золота»), которые и стали лучшими в командном зачете, конечно, не сравнить... Но тут не нужно забывать о том, что далеко не блистали на индийской земле боксерши Узбекистана, сумевшие положить в свою турнирную копилку лишь одну бронзовую награду.

В свою очередь, на мужском чемпионате Мира в Ташкенте узбекистанские боксеры первенствовали в общекомандной борьбе (5 золотых медалей, 2 серебряные, 2 бронзовые), обойдя Казахстан (4-1-0), что, однако, не позволило им существенно сократить образовавшееся до этого отставание от наших. В свою очередь, гости из Индии выступили в столице наших соседей не особенно ярко (3 «бронзы»), из-за чего не только позволили казахстанцам уйти от себя в отрыв, но и пропустили вперед в рейтинге IBA Россию.

Таким образом, Казахстан вовсе не вышел на первое место в вышеуказанной табели о рангах после мужского чемпионата Мира в Ташкенте — он просто сохранил свою лидирующую позицию в нем. И теперь в активе у нас там уже 81 000 очков — заметно больше, чем у ближайших преследователей в лице Узбекистана (60 800), России (58 050), Индии (55 500), Кубы (45 300). Просто нужно понимать, что такого верховенства в данной табели о рангах добились далеко не только наши мужчины — казахстанские девушки тоже ради этого показателя потрудились в меру сил. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями