Популярные темы

Глава продкорпорации уволен за растрату продуктов в Кызылординской области

Дата: 30 мая 2023 в 13:18


Глава продкорпорации уволен за растрату продуктов в Кызылординской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня , 30 мая, на заседании под председательством акима Кызылординской области Нурлыбека Налибаева была дана соответствующая оценка работе корпорации, допустившей растраты продовольствия, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

По сообщению пресс-службы акимата, 26 мая в соцсети распространилось видео о выброшенных на свалку овощных отходах. Как оказалось, АО «Социально-предпринимательская корпорация «Байконур» ликвидировало отходы 25 мая. Ликвидацию объяснили потерей веса продуктов при хранении, что считается естественной убылью.

Однако глава региона счел, что это ошибка главы корпорации и потери можно было предотвратить.

«Самат Нурахметович, действительно, этот поступок вызвал недовольство жителей. Зная, что проблема существует уже давно, вам нужно было вместе со своими специалистами рассмотреть способы использования продуктов на складе для других целей. Дождавшись, пока 126 тонн продукции не станет непригодной для использования, они не изыскали альтернативных путей ее утилизации. Это показывает, что вы, как руководитель, не смогли должным образом координировать работу. Среди нас нет места людям, которые не радеют за общие интересы», − сказал Нурлыбек Машбекович.

После этого председатель правления АО «СПК» Байконур» Самат Ерниязов был освобожден от должности, а руководителю областного управления сельского хозяйства и земельных отношений Талгату Дуйсебаеву объявлен строгий выговор.

«Несмотря на то, что в этом году было закуплено в три раза больше овощей, чем в предыдущем году (1547,1 тонны), показатель уничтожения в три раза меньше, то есть 9,2%. Это результат сохранения качества полученной продукции в соответствии с требованиями», − сообщил в своем докладе Талгат Дуйсебаев.

По данному инциденту будет создана специальная комиссия, обстоятельства происшествия будут тщательно проверены. Чтобы в дальнейшем такая ситуация не повторилась, поручено выработать соответствующие рекомендации.

При этом, как отмечается в сообщении, согласно постановлению правительства Республики Казахстан в перечень продовольственных товаров включены 19 социально значимых товаров. Из осеннего урожая 2023 года установлен объем форвардных закупок на условиях предварительной оплаты 3 453,3 тонны сельскохозяйственной продукции, на пополнение стабилизационного фонда было выделено 901,6 миллиона тенге.

Фото: Myethicalchoice.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Кызылорда
Поделитесь новостью с друзьями