Популярные темы

США и Европу просят не давать визы депутатам и чиновникам, инициировавшим законы об ужесточении контроля над СМИ и НКО

Дата: 30 мая 2023 в 13:02 Категория: Новости политики


США и Европу просят не давать визы депутатам и чиновникам, инициировавшим законы об ужесточении контроля над СМИ и НКО
Стоковые изображения от Depositphotos

Коалиция НКО за гражданское общество и СМИ написали обращение к посольствам и консульствам стран Европы и США. В нем они просят не выдавать и не продлевать визы инициаторам скандальных законопроектов об ужесточении контроля над СМИ и НКО, а также членам их семей. Обращение распространило издание Kaktus.media.

В нем отмечается, что «в последнее время в Кыргызстане наблюдается стремительное ограничение фундаментальных прав и свобод человека и сужение демократического пространства, в том числе благодаря законодательным инициативам» как со стороны чиновников, так и депутатов.

«Ни для кого не является секретом, что чиновники нашей страны посещают, как в рамках официальных визитов, так и в частном порядке, страны Европы и США. Кроме того, дети многих чиновников получают образование в зарубежных учебных заведениях, а также проживают там на постоянной основе. В связи с чем полагаем нецелесообразным и даже опасным для вышеуказанных лиц пребывать в государствах, которые «могут представлять угрозу национальной безопасности Кыргызстана и интересам его народа»», — говорится в обращении.

По их мнению, недопустимо то, что кыргызские чиновники, инициируя в стране законопроекты, которые ограничивают права на свободу слова, мнения и объединяя, «в то же время не отказывают себе в посещении европейских стран и США, в открытии бизнеса, приобретении недвижимости, а также отправляют на обучение, отдых, для постоянного проживания своих детей и близких».

В Кыргызстане в последнее время наблюдается новая волна давления на СМИ и свободу слова, а также на гражданское общество со стороны властей. Власти продолжают инициировать законопроекты, которые, по мнению экспертов, могут стать инструментами в руках государства против независимых СМИ и НКО.

Законопроект о СМИ, инициированный администрацией президента, сейчас находится на общественном обсуждении. Он, по мнению экспертов, даёт «необоснованно широкие полномочия» Министерству юстиции и Генпрокуратуре, которые смогут регулировать и вмешиваться в работу СМИ. Как говорят в правовой клинике «Адилет», рекомендации юристов и общественности инициаторы законопроекта не учитывают.

Также на стадии общественного обсуждения находятся два законопроекта «О некоммерческих неправительственных организациях». Один из них инициирован администрацией президента, а второй — группой из 33 депутатов парламента.

Оба предлагают ужесточить контроль над НКО. Законопроект инициированный депутатами и вовсе предлагает аналог российского определения «иностранный агент». Эксперты пришли к выводу, что законопроект нарушает права человека.

Читать по теме: Законопроект «об иноагентах». Юристы считают, что поправки в закон нарушают права человека

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями