Популярные темы

За что могут оштрафовать дачников в 2023 году

Дата: 30 мая 2023 в 12:05


За что могут оштрафовать дачников в 2023 году
Стоковые изображения от Depositphotos

В Департаменте по ЧС Карагандинской области поделились: владельцев дачных участков могут оштрафовать за несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха и пожарной безопасности при складировании или сжигании отходов. Согласно статье 336 КоАП РК для нарушителей предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на физических лиц – в размере 20 месячных расчетных показателей, на должностных лиц – в размере 50 МРП. 

Штраф могут наложить на владельца дачного участка и за то, что он выращивает наркосодержащие растения, уточнили в Департаменте полиции Карагандинской области.

Во-первых, в КоАП РК есть регулирующая этот момент статья 420 – «Непринятие мер к уничтожению дикорастущей конопли»: за это предусмотрен штраф в 10 МРП. Допустим, если человек не распознал, что на его дачном участке растет конопля – но если во время рейдового мероприятия это заметит участковый инспектор, сначала он выдаст предписание, чтобы дачник устранил растение – даже если оно растет с внешней стороны забора участка, то есть на территории садоводческого общества. Растение нужно устранить при этом в течение месяца, штраф накладываться не будет. Если этого не происходит, участковый может направить материалы в суд, и человека оштрафуют. Но в ведомстве отмечают: обычно в таких ситуациях дачники ведут себя законопослушно.

Во-вторых, статья об этом есть и в Уголовном кодексе РК – «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества», и она касается осознанного посева или выращивания сортов конопли, мака или других подобных растений. В отношении дачников здесь могут возбудить уголовное дело и провести досудебное расследование. Часть 1 этой статьи предусматривает штраф до 2 000 МРП или исправительные работы в том же размере, или привлечение к общественным работам сроком до 600 часов, или же ограничение или лишение свободы на срок до двух лет. Если правонарушение совершено группой лиц по предварительному сговору, неоднократно или в крупном размере, это наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет. В общем, если дачник заметил у себя на участке растение, похожее на вышеупомянутые – лучше будет просто его удалить, чтобы избежать риска наказания.

В управлении природных ресурсов и регулирования природопользования пояснили, что поводом для штрафа может стать и самозахват земли – в частности, когда дачный участок расширяют без предварительного согласования с властью и захватывают, к примеру, участок гослесфонда. Этот момент проверят земельная инспекция, и за такое нарушение грозит административная ответственность. Согласно законодательству РК, самовольный захват земли будет квалифицирован как нарушение права государственной собственности на землю (статья 136 КоАП РК) и влечет штраф на физических лиц в размере 75 МРП.

За засорение гослесфонда бытовыми отходами тоже предусмотрена административная ответственность – она регулируется статьей 370 ч. 2 КоАП РК. Допустим, если дачник убирает сухостой на своем участке, выкидывает это за пределы участка, потом сжигает – туда может попасть искра, и может начаться пожар в степи. Другая ситуация – выкидывание собственно мусора за территорию участка, который считается государственным лесным фондом. Штраф при этом зависит от объема того, что сжигалось или выкидывалось: к примеру, штраф в 1,7 МРП предусмотрен за 1 кубический метр мусора. Если ущерб после возгорания леса или степи превысит больше 100 МРП – то наступает уже уголовная ответственность.

Незаконная порубка деревьев и кустарников вне своей дачи (даже если это сухостой) – еще одно нарушение, которое описывается в статье 381-1 КоАП РК (если деревья относятся к лесному фонду, и если рядом с дачей находится лесной фонд). То есть, если дачнику мешает дерево, которое растет вне его участка – в идеале, чтобы срубить его, нужно заранее обратиться к властям. Но в данном случае путь ведет к республиканским властям – к Комитету лесного хозяйства в столице, поскольку территория лесного фонда считается республиканской. А нарушение этой статьи влечет штраф на физических лиц в размере 100 МРП.

Порча земли – следующее нарушение, за которое дачникам может грозить штраф. Оно описывается в статье 337 КоАП РК, но здесь есть нюансы. Уничтожение или незаконное снятие плодородного слоя почвы в целях продажи или передачи ее другим лицам, за исключением случаев, когда такое снятие необходимо для предотвращения безвозвратной утери плодородного слоя почвы, влечет штраф на физических лиц в размере 40 МРП. Если землю портят или загрязняют агрохимикатами, пестицидами, удобрениями, стимуляторами роста растений и иными опасными биологическими и радиоактивными веществами при их хранении, заражают бактериально-паразитическими или характерными вредными организмами – за это тоже предусматриваются штрафы. Для физических лиц это 15 МРП. Если землю загрязняют опасными химическими веществами, не влекущими экологический ущерб – за это предусмотрен штраф на физических лиц в размере 100 МРП. Загрязнение земли опасными химическими веществами, влекущими экологический ущерб (если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния) повлечет штраф на физических лиц в размере 200 МРП. 

В материале использованы фото из открытых источников

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями