Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 30 мая 2023 в 12:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Тридцать три тома с именами невинно репрессированных жертв политического террора… Первый итог совместной многолетней работы историков, волонтеров, старожилов, неравнодушных граждан. Это только начало. 


 
В конференц-зале библиотеки им. Тол­стого немноголюд­но. Нет бравурной музыки, громких слов. Здесь только те, кто имеет отноше­ние к титаническо­му 33-томному труду «Материалы государ­ственной комиссии по полной реабилитации жертв политических ре­прессий 20-50 годы ХХ века». Сегодня многотомник передали главной библиотеке области, завтра насыщен­ные фактами истории тома отправятся в районы и села. В каждом уголке стра­ны люди будут иметь доступ к материа­лам комиссии. В течение нескольких лет историки-исследователи отправлялись в самые дальние уголки области, встреча­лись со старожилами, редкими живыми свидетелями террора, проводили сотни часов в архивах.
 
– Этот сборник достанется нашим детям, всем последующим поколениям, чтобы наша общая история послужила им правильным примером. Материалы собраны не с целью выявить и пресле­довать кого-то, а для того, чтобы избе­жать таких ошибок в будущем. Для того чтобы не было больше преследований по политическим мотивам, – сказал ру­ководитель управления общественного развития Марат Журкабаев.


 
Третий и восемнадцатый тома пол­ностью посвящены прошлому Коста­найской области. В третьем томе задо­кументирована жизнь и деятельность Ахмета Байтурсынова. В томе номер 18 – результаты работы костанайских исто­риков в городах и районах. Здесь доку­менты, воспоминания старожилов, сот­ни и сотни судеб.
 
Много архивных бумаг еще засекре­чено. Что-то уже доступно исследовате­лям, но еще ожидает обработки. Работу продолжат до тех пор, пока не будет воз­вращено последнее честное имя.
 
«КН» вернется к теме в одном из по­следующих номеров.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями