Популярные темы

Министр энергетики Ибраев сказал, что вода в Кировском, Ортотокойском и Папанском водохранилищах не относится к Минэнерго

Дата: 30 мая 2023 в 11:44


Министр энергетики Ибраев сказал, что вода в Кировском, Ортотокойском и Папанском водохранилищах не относится к Минэнерго
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Когда было составлено соглашение относительно Кировского водохранилища? Об этом спросил депутат Чингиз Айдарбеков в ходе заседания комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции.

На это министр энергетики Таалайбек Ибраев ответил, что соглашение было подписано с момента строительства данного водохранилища.

«Да, мы даем воду казахам и это соглашение действует с момента создания водохранилища», — сказал он.

Айдарбеков возразил, сказав, что это не так.

«Вы же министр и должны это знать, что в 2000 году было создано соглашение и только в 2002 году оно было подписано», — сказал депутат.

Он зачитал пункты данного соглашения.

«Стороны принимают долевое участие в возмещении затрат на эксплуатацию, техническое обслуживание. Это значит, что сколько воды они берут, то столько денег и должны возмещать в наш бюджет», — сказал он.

На это министр ответил, что сейчас вода на Кировском водохранилище не относится к нему.

«Это очень плохая практика, что вы сейчас говорите, что это к вам не относится», — сказал он.

По словам Т.Ибраева, к Министерству энергетики пока не относится вода в Кировском, Папанском и Ортотокойском водохранилищах.

На этот момент рассматривался проект Закона «О ратификации Кредитного соглашения между Кыргызской Республикой и Европейским банком реконструкции и развития (проект «Реконструкция Лебединовской ГЭС») и Грантового соглашения между Кыргызской Республикой, открытым акционерным обществом «Чакан ГЭС» и Европейским банком реконструкции и развития (проект «Реконструкция Лебединовской ГЭС»), подписанных 3 марта 2023 года в городе Лондон».

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями