Популярные темы

Какие проблемы сдерживают развитие гражданской авиации в РК

Дата: 30 мая 2023 в 11:26 Категория: Общество


Какие проблемы сдерживают развитие гражданской авиации в РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

На заседании правительства министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев назвал проблемы, которые сдерживают развитие гражданской авиации в Казахстане, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР.

«Первое — авиатопливо. Одним из основных сдерживающих факторов развития гражданской авиации является дефицит авиатоплива на внутреннем рынке и его высокая стоимость. По этой причине, отечественные аэропорты теряют конкурентоспособность перед аэропортами соседних стран в привлечении и обслуживании транзитных компаний, что негативно сказывается на транзитном потенциале Казахстана», — сказал он.

Министр подчеркнул, что из-за нестабильной ситуации на рынке авиатоплива авиакомпании не могут удовлетворить растущую потребность в открытии новых международных рейсов.

«Производственные мощности отечественных НПЗ не покрывают потребность в авиатопливе, в связи с чем приходится импортировать топливо из России. Например, в 2022 году производство авиатоплива составило – 648 тыс. тонн, потребление – 806 тыс. тонн, дефицит — 24%. Импортировали с РФ – 158 тыс. тонн», — сообщил глава ведомства.

Марат Карабаев считает, что для системного решения проблемы необходимо увеличить ежегодный объем производства авиатоплива (до 1 млн тонн в год – Ред.). Это позволит исключить дефицит на внутреннем рынке и зависимость от импорта.

«Второе – дефицит высококвалифицированных кадров. В настоящее время в отрасли работают порядка 20 тыс. человек. До 2025 года растет потребность в дополнительных кадрах: ежегодно 500-600 специалистов. В республике действует единственное для отрасли высшее учебное заведение, осуществляющее подготовку кадров в РК и странах Центральной Азии. Однако, выпускники академии не востребованы из-за не соответствия стандартам ИКАО и другим международным требованиям в области подготовки специалистов. Поэтому основные авиапредприятия вынуждены осуществлять подготовку кадров самостоятельно», — сказал министр.

Для решения этого вопроса МИИР совместно с министерством науки и высшего образования прорабатывает вопрос кардинального реформирования системы подготовки кадров для отрасли гражданской авиации с переходом на Европейские стандарты, а также приведения процесса обучения к передовым стандартам ИКАО.

На сегодня международные перевозки выполняются в 27 стран

На автоматизацию водоснабжения выделят 25 млрд тенге

Какие изменения внесут в программу льготного автокредитования

Когда запустят прием заявлений на льготное автокредитование

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями