Популярные темы

Какие работы запланированы на ТЭЦ Казахстана в 2023 году

Дата: 30 мая 2023 в 10:56


Какие работы запланированы на ТЭЦ Казахстана в 2023 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Самрук-Энерго

По всем 37 ТЭЦ страны совместно с акиматами формируются дорожные карты по подготовке к предстоящему отопительному сезону, сообщил вице-министр энергетики РК Жандос Нурмаганбетов во время круглого стола в мажилисе, передает пресс-служба Минэнерго.

По его словам, в соответствии с графиком, утвержденным Системным оператором, на электрических станциях в 2023 году запланирован ремонт 10 энергоблоков, 49 котлов и 54 турбин. На разных стадиях ремонтные работы уже ведутся на 3 энергоблоках, 16 котлах и 5 турбинах.

«Фиксируется несоблюдение сроков начала ремонтов основного оборудования электрических станций в Карагандинской, Атырауской, Костанайской, Павлодарской (ТЭЦ-3 АО «Павлодарэнерго»), Мангистауской областях. По электрическим сетям запланированы ремонты линий электропередачи общей протяженностью 25 тыс. км., а также 564 высоковольтных подстанций. Выполнен ремонт 413 км (2%) и 137 подстанций (3%)», — проинформировал вице-министр.

Также он доложил о ситуации в Экибастузе. Жандос Нурмаганбетов отметил, что в рамках поручения по независимому аудиту технического состояния Экибастузской теплоэлектроцентрали в настоящее время работает консорциум компаний трех экспертных компаний.

«Работа поделена на 4 этапа, из которых 1 завершен. Полностью аудит будет завершен в конце 2024 года. Выполнена оценка технического состояния 5 водогрейных котлов с выявлением дефектов, по результатам чего составлены дефектные ведомости, подготовлены сметные расчеты», — отметил он.

В рамках второго этапа, по его словам, определяются проблемные зоны по тепловым сетям по итогам температурных и гидравлических испытаний, разрабатываются дальнейшие мероприятия по улучшению гидравлического режима, а также проводится оценка технического состояния энергетических котлов и вспомогательного оборудования с выявлением дефектов.

«До конца 2023 года будет завершено обследование тепловых сетей с составлением в 2024 году цифровой схемы магистральных сетей г. Экибастуз. В настоящее время на Экибастузской ТЭЦ, согласно графику, проводятся ремонты 4 котлов: № 7, 11, 14, 15. Проводится изготовление поверхностей нагрева из 650 тонн труб. В настоящее время на демонтажных работах по 4 котлам заняты 130 (90 на 3-х водогрейных, 40 – на энергетическом) человек. После начала монтажных работ ожидается увеличение до 110 человек на каждом котле», — сообщил вице-министр.

Что касается ремонта тепловых сетей, то работы ведутся согласно Плану-графику. На сегодня проведены гидравлические испытания, в ходе которых выявлено 269 дефектов, из них 130 устранены силами 13 ремонтных бригад. В июле текущего года планируется провести повторные гидравлические испытания.

В настоящий момент горячее водоснабжение подано в 296 дома из 702.

Заявки на корректировку подали 27 энергопроизводящих организаций

Срок приостановки оказания услуг по линии недвижимости изменен

Продлены сроки предоставления уведомления о применении СНР розничного налога

В ряде регионов затягивается строительство водоочистных сооружений

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями