Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 30 мая 2023 в 09:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

 

Лига

Лига существует второй год. Она собирает молодежные команды со всей области. В этом году участвовало 45 команд — ребята и девушки выявляли сильнейших в таких игровых видах, как баскетбол, волейбол, мини-футбол. Единственное ограничение — участникам должно быть от 18 до 34 лет включительно (возраст молодежи в Казахстане). 



Одни команды собирались на базе учебных заведений, например, КИПК. Другие по месту проживания (или рождения) — Аулиеколь, Федоровский район, Рудный и т. д. Третьи по месту работы — «Алюр». Но часто команды создавали просто друзья, которые узнали о Лиге и решили попробовать свои силы. Эти команды также можно было узнать по названиям. Особенно, в баскетболе — здесь играли «Трамвай», «Шайка», «Мимо проходили».  Впрочем, все коллективы так или иначе составляли товарищи и друзья, команды были сборными. 

Три товарища

Баскетбол проводился в формате 3Х3 (на одно кольцо). Участвовало 13 команд, 3 из них женские. В мужском финале встретились команды под названием «Федоровский район» и «Дружба» (поселок). Примечательно, что в первом круге соперники уже играли и тогда победителем стала «Дружба» — разрыв всего в одно очко. 

В финале команды вновь играли бескомпромиссно, так что основное время не выявило победителя. Игра перешла в овер-тайм до первых двух набранных очков какой-либо из команд. Этот мяч забросили федоровчане. Причем во время их атаки упал соперник из «Дружбы», но судья не остановил игру. Это стало причиной некоторого бугурта, судья выразил свою позицию правилами. 



После матча победители сели на скамейку и стали переодеваться. Поздравил их. Оказалось, что только капитан Александр Романенко уроженец Федоровки. «Просто назвали так команду». Игроки — уже мужчины, всем немного за 30. Водитель, предприниматель и менеджер — три товарища. Дмитрий Калашников, Александр Романенко (капитан и мистер Замок в личной номинации турнира) и Артур Ремхен (получил приз зрительских симпатий). Рядом болельщица Олеся, супруга Дмитрия, с маленьким сыном Артуром.

— Работа, обеспечение семьи — не всегда удается уделить время баскетболу. Мы стараемся, бывает арендуем зал для игры, — рассказал Дмитрий.

— Вас всего трое, как вы без запасных сегодня?

— Ну, мы решили... — начинает Александр.

— Мы решили банк поделить на троих, — заканчивает Артур. (общий смех)



Победитель в баскетбольном турнире получил сертификат на 70 000 тенге, второе — 50 000, третье — 30 000. Это самые маленькие призовые в Лиге, так как сумма в 300 000 тенге была поделена и на женские команды. Общий призовой фонд Весеннего кубка — 1 миллион.

Баскетбол, результаты

Мужчины:

1 место – «Федоровский район»
2 место – «Дружба 1»
3 место – «Аулиеколь 1»
4 место – «Трамвай»

Женщины:

1 место – «Рудный» 
2 место — «КИПК»
3 место — «Extreme»

Личные номинации, мужчины:

«mr. Шутер»  — Мкртчян Роланд (Дружба 1)
«mr. Кроссовер» — Әуезхан Дастан (Аулиеколь 1)

Личные номинации, женщины:

«mr. Шутер»  — Сұлтанбай Баян-Сұлу (Рудный)
«mr. Замок» — Жирютина Диана (КИПК)
«mr. Кроссовер» — Айя (Extreme)
«Приз зрительских симпатий»  — Исаева Виктория (Рудный)

Добрые бутерброды

Баскетбольные игры закончились и участники направились в спортзал школы А. Бокейханова. Во дворе школы, ее зале и проходил Весенний кубок. Заминок, срывов не было. Одним из организаторов, спортивной школой «Шанс», финальные баскетбольные игры даже специально были перенесены на поздний срок на случай, если пойдет дождь. В это время волейболисты в зале уже выяснили отношения и освободили площадку. Но солнце не подвело. Организация была четкой, случился, правда, один курьезный случай. Девушку-волонтера попросили отнести бутерброды на футбольную площадку. Бутерброды предназначались для судейской бригады, но девушка раздала их футболистам. «Вот это сервис!» — обрадовались игроки, а судьи остались голодными. Но ненадолго и они только посмеялись. Вообще, в накале игры соперники (особенно, в футболе и баскетболе) иногда обменивались пылкими речами и взглядами (молодая кровь), но атмосфера была дружественной. 

Ларри Бёрд

В зале встретил Болата Искакова, вице-президента футбольного Союза Костанайской области и легенду костанайского баскетбола, Виктора Кайгородцева. Со свойственным ему чувством юмора Болат Серкешевич показывает на Виктора Ивановича.

— Представляю, Ларри Бёрд — он, да Виктор Иванович — единственные белые, которые играли в NBA.

Виктор Кайгородцев, конечно, не играл в  NBA, но поиграл на высоком уровне. Дружит с олимпийским чемпионом (Сеул, 1988) Валерием Тихоненко. Виктор Иванович попал в Кустанай благодаря баскетболу. Детство, юность и первые молодые годы он провел на Кубани. По распределению попал на работу в Шевченко (Актау) и здесь его заметил кустанайский тренер Виктор Ряскин. Ему удалось переманить перспективного спортсмена в наш город, хотя Виктору делали заманчивые предложения из Грозного. В Кустанае Виктор Иванович встретил любовь, его дочь художник, сейчас живет во Франции. В своих интервью баскетболист регулярно говорит, что доволен своим выбором и жизнью. Ему выпал шанс, которым он воспользовался.

— Виктор Иванович, вы ведь были на финальной игре. Там парень упал при решающей атаке. Как трактуете этот случай?

— Это был судейский вариант — проход пошел, а то, что лежит — по логике правил судья сделал все верно и справедливо. Соперник мог и симулировать. 

Лидер держит марку

Волейболистов поздравлял и вручал призы старший тренер женской сборной области, Владимир Рейх.

— Вы занимаетесь нужным делом, сейчас на вас смотрят те, кто помладше. Желаю спортивного долголетия и не бросать. Ведь волейбол второй по популярности вид после футбола. И, надеюсь, с вашей помощью мы футбол одолеем...

Но пока, на турнире, мини-футбол доминировал по количеству команд — всего 18. В команде «ДЮСШ» даже встретил чемпиона Казахстана, 2010 года, Даурена Жатекова. Сейчас он работает тренером детских команд. Мы с ним обсудили больную тему костанайского футбола.



— Да, тяжело, конечно, пробиться молодым игрокам сразу после дубля в основную команду «Тобола», где есть легионеры. У нас разрыв между дублем и основой. Команды в первой лиге, к сожалению, нет...

Победителем стал прошлогодний чемпион молодежной лиги «Салават» из Рудного. В первом круге команда играла не стабильно. Но в плей-офф  собралась и вновь стала золотой. Рудный, вообще, славится своим футзалом и «Салават» подтверждение этому лидерству. Второй стала команда «КСК» — не в последнюю очередь благодаря своему вратарю, Расулу Бердыгужинову. В рамке он был резким, как кошка — спасал ворота, растягиваясь в полушпагатах. Бронза досталась костанайской команде «Достык».



Номинации:

Лучший нападающий — Кузьмин Макар («Салават»)
Лучший защитник — Шерстнев Александр («Достык»)
Лучший вратарь — Бердыгужинов Расул («КСК»)
Лучший игрок — Аяпбергенов Алишер («Салават»)

Не только борьба



Принято считать, что торгайские районы области, прежде всего — это единоборства. Особенно, самбо, борьба казакша-курес. Остается за кадром, что здесь очень сильный волейбол. Молодежная лига напомнила об этом. Победителем турнира стала команда из Жангельдинского района, «Кызбел». По названию поселка. Сразу два игрока команды получили личные номинации. Капитан Асылан Избысты стал лучшим нападающим, а Павел Мордашкин лучшим игроком турнира. 

Второе место у команды «Костанай» — здесь тоже две личные номинации. Лучший блокирующий, Сергей Сокуринский, лучший связующий Екатерина Кравченко. Бронзу завоевал «Шанс».

Календарь

Весенний Кубок завершен, но в июне стартует Летний Кубок. Он продлится все три летних месяца. С каждым новым годом количество команд растет. Вероятно, и летом к турниру присоединится еще больше молодых людей и девушек. Один из организаторов Лиги — Молодежный ресурсный центр. Не было информации, что есть лимит на количество участников, так что вы (молодые читатели) с друзьями еще можете успеть зарегистрировать свою команду. 
Фарид ДАНДЫБАЕВ
Фото автора и СШ «ШАНС»

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями