Популярные темы

Возникновение административных препятствий в ЕАЭС не исключено, но они всегда решаемы, — замминистра экономики

Дата: 30 мая 2023 в 09:14 Категория: Новости экономики


Возникновение административных препятствий в ЕАЭС не исключено, но они всегда решаемы, - замминистра экономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Возникающие в рамках ЕАЭС административные препятствия всегда решамы. Об этом 29 мая в ходе круглого стола, приуроченного ко Дню Евразийского экономического союза, рассказал замминистра экономики и коммерции Назарбек Малаев.

«Во взаимной торговле у нас не должно быть ограничительных мер. Не должно быть тарифов, запретов, ограничений, а также защитных антидемпинговых мер», — добавил замминистра.

С другой стороны, ведомстве отмечают возникновение отдельных административных препятствий в рамках контрольных мероприятий.

«Такие моменты бывают. Но они решаются как в двустороннем формате, так и на уровне объединения», — заключил Н.Малаев.

Как он напомнил, в 2018 году товарооборот со странами объединения составлял 2,8 млрд долларов. По итогам 2022 года данный показатель составил 4,5 млрд долларов.

«В рамках договора существует единый рынок, а в рамках него есть экономическое пространство, где осуществляется свободное перемещение товаров, услуг и человеческого капитала», — отметил Н.Малаев.

Замминистра призвал как бизнес, так и государственные структуры максимально использовать возможности членства Кыргызстана в ЕАЭС.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями