Популярные темы

Айдос Мукатаев, BI Group: «Большинство наших проектов связано с Halyk Bank» 30 мая 2023, 08:01

Дата: 30 мая 2023 в 08:03


Айдос Мукатаев, BI Group:
Стоковые изображения от Depositphotos

Об истории развития крупнейшего инвестиционно-строительного холдинга Казахстана — BI Group, о том, как компания выстояла во время мирового кризиса, а также об истории сотрудничества с Halyk в беседе с директором дивизиона BI Development Almaty Айдосом Мукатаевым.

— Айдос Оразович, расскажите, как начиналась история BI Group в Казахстане.

— Наша компания была создана в 1995 году в городе Целиноград группой товарищей-однокурсников во главе с Айдыном Рахимбаевым. В те годы компания успешно поднялась, стала трейдером зерна, риса, товаров народного потребления.

В начале нулевых компания четко взяла курс на жилищное строительство, девелопмент. В 2003 году BI Group возвел свои первые три жилых объекта. Количество сотрудников на тот момент немногим превышало 1000 человек. Затем BI только наращивал производственные мощности, вел работы на 17-ти проектах, взялся за реализацию коммерческой недвижимости. В нулевые наша компания была молодой и прогрессивной, но при этом являлась одной из ведущих в столице, с долей рынка примерно 18-20%. Достаточно хороший показатель по тем временам.

Компания развивалась и росла, пока не грянул кризис 2007-2009 годов. В тот период по всему миру и в Казахстане в частности остановились стройки. Рынок был перегрет и пузырь лопнул. Тогда BI Group вышла из кризиса, пусть и с потерями, но выстояла и сделала для себя очень много правильных выводов.

Благодаря кризису мы выработали для компании правила, по которым работаем и сейчас при первых признаках дефолта. Они легли в основу закона о долевом участии. Среди них правило неразделения потоков: «одна компания — один проект — одно ТОО». То есть, образно говоря, нельзя залезать разным проектам к друг другу в карман, нельзя начинать новую очередь, пока не завершим первую.

Я думаю, что в целом пережить турбулентность рынка нам позволила правильная стратегия, устойчивая бизнес-модель и конечно, поддержка наших партнеров.

— А как началось ваше сотрудничество с Halyk и как Банк помог вам по время кризиса?

— История наших отношений с Halyk началась после его слияния с Казкоммерцбанком. После интеграции наша компания стала партнером Банка, и мы даже выиграли от этого слияния.

Halyk поверил в нас и постоянно поддерживает. Думаю, что финансировать, видеть внутренние потоки, читать наши балансы, оценивать риски — это то ценное, что делают профессионалы банка.

Как результат — мы очень успешно работаем, особенно, в Алматы.

Я возглавляю подразделение BI Development Almaty почти 9 лет, и мы начинали с одной очереди ЖК «Асыл тау» на проспекте Егизбаева. А сегодня у нас порядка 20 одновременно возводящихся проектов, и практически все они связаны с Halyk.

Все эти проекты прекрасны во всех смыслах – красивые, финансово успешные, и, без ложной скромности могу сказать, что ни за один проект, который мы вместе с Банком или самостоятельно реализовали, не стыдно. Это действительно прочные, качественные, красивые здания.

— Как ваш потенциальный клиент, не могу не спросить, насколько ваши дома сейсмоустойчивы? Как вы это проверяете?

— Проверка на сейсмоустойчивость — это обычно завершающая стадия. А начинается каждый наш проект с того, что мы проверяем участки под строительство.

За ошибки при строительстве предусмотрена уголовная ответственность. К слову, во время землетрясений в Турции, Айдын Рахимбаев был на учебе в США, и, когда он вернулся, он задал мне 2 вопроса: «Мы строим на разломах или непонятных местах?», «Мы строим по правилам и с запасом прочности?».

Я ответил, что мы не строим на разломах, и, да, мы строим с запасом прочности. Бренд BI выбирают, прежде всего, за надежность, клиентоориентированность и развитую корпоративную культуру. Мы никогда не оставляем своих жильцов один на один с проблемой, всегда готовы выслушать и прийти к консенсусу.

— Кризис 2007-2009 годов вы успешно прошли. А как на компании отразился период пандемии? И как в этом случае вам помог Halyk?

— Во время пандемии помощь Halyk была для нас очень ценна. Нас не оставили один на один со своими проблемами, а старались помочь на любом этапе. Это показало нам, насколько сотрудничество с Halyk надежное и прочное.

Мы не прекращали стройку во время пандемии и Halyk с нами оперативно сотрудничал. Бывали разные ситуации, ведь строительство — живой организм. Кто-то не вышел на работу, или Китай стал скупать строительные материалы по всему миру, также свою роль сыграла война северного соседа с Украиной, которая отразилась на логистике. Это вынудило менять план финансирования. Но в Halyk поняли ситуацию и поддержали, выслушали все вопросы и объяснения и решили помочь, за что мы очень благодарны Банку.

— А как развивается BI Group сейчас?

— Мы привыкли мыслить масштабно, поэтому основные наши перспективные проекты находятся в районе Западных и Восточных ворот города Алматы. И там на площади от 30-40 га, мы строим «Бигвиль» со всем необходимым в шаговой доступности. Это вся «социалка» — дороги, школы, больницы, центры творчества, полицейские участки. Для этого у нас уже есть наработанный опыт, команда профессионалов и компетенции.

Сейчас в нашем портфеле корпоративных клиентов такие компании, как ТШО, ENI, Татнефть, Казхром, ERG, Yildirim Holding и другие.

Мы инвестируем в отечественную экономику, в человеческий капитал, инновации и технологичность.

Хочу сказать, что все проекты, которые мы делали благодаря поддержке Halyk, успешно функционируют. Среди них 4You, Central Avenue, Amir, Асыл Тау и другие.

— Вы знаете, что в рамках своего 100-летия Halyk запустил проект «100 добрых дел»? Можете оценить данную инициативу?

— Наша компания намного моложе банка, но я помню, как мы отмечали наше 20-летие, также объявив «20 добрых дел». Каждому подразделению было поручено одно из дел. К примеру, помощь детскому дому, обеспечение книгами библиотек, и многое другое.

А тут «100 добрых дел»! Это очень сильно отзывается в сердце, и я рад за наших коллег, партнеров из Halyk, что они инициировали такой прекрасный проект.

Делать добрые дела — это то, что важно для каждого человека, это то, что очищает и согревает душу и сердце.

Желаю нашей компании и Банку оставаться такими же успешными и взаимовыгодными партнерами.

Топ-менеджменту, акционерам, всем сотрудникам Halyk хочу пожелать, чтобы у вас было как можно больше материальных благ, которые приносят радость, счастье, благополучия в ваших семьях. Мы же, в свою очередь, будем стараться соответствовать ожиданиям наших клиентов и партнеров.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями