Популярные темы

Три 18-этажные башни хотят втиснуть в 50-метровый участок между домом и школой в Астане Вчера, 23:59

Дата: 30 мая 2023 в 00:03 Категория: Общество


Три 18-этажные башни хотят втиснуть в 50-метровый участок между домом и школой в Астане
                Вчера, 23:59
Стоковые изображения от Depositphotos

Против очередного высотного комплекса прямо под своими окнами протестуют жители Астаны. На узком участке в полсотни метров между их домом и школой кто-то намерен построить три 18-этажные башни и занять при этом место для сквера. Правда, кто именно затевает строительство, люди не могут понять уже около года. По адресу, где зарегистрирован предполагаемый застройщик, они не нашли даже офиса какого-либо юридического лица, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Жилой комплекс из четырех домов разной этажности расположен в деловом центре правого берега. Чтобы завлечь покупателей, людям обещали уникальную семейную концепцию – в шаговой доступности школу, детский сад и безопасные маршруты для детей. Но совсем скоро, по словам местных жителей, здесь развернется стройка. О том, что у них появятся соседи, люди узнали лишь тогда, когда уже купили и заселились в свои новенькие квартиры. Изначально им обещали, что на прилегающей к домам территории будет аллея, теперь же вместо зеленых насаждений тут могут появится бетонные многоэтажки.

Территория, где планируется строительство многоэтажек. Кадр из видео КТК.

«Нельзя строить дома близко друг к другу. Во-первых, это пожарная безопасность. Во-вторых, здесь находятся школа и наш дом», — говорят жители дома.

Между школой и домом всего около 50 метров. Именно в этот узкий промежуток, который, по сути, должен быть дорогой в учебное заведение для детей, и хотят втиснуть три высотных жилых дома.

«Мы писали всем приближенным акимата. Мы полностью собрали подписи со всех наших блоков, чтобы обратиться непосредственно к акиму, но, к сожалению, везде нам приходили только отписки о том, что здесь уже запланирован дом», — сетуют люди.

Жители дома уверенны, что возводить что-либо на таком узком участке просто опасно. Башенный кран высотой больше 18 этажей рядом со школой и жилым домом – это прямое нарушение элементарных правил техники безопасности.

«Мы получали невнятные отписки от акимата о том, что ведутся и будут вестись изыскательные работы. А изыскательные работы, как все знают, это предвестник будущей стройки. То есть она состоится. Возможно, уже в этом году. Потому что, раз начали бурить лунки, проверять грунт, значит, в этом году начнут по-хорошему заливать фундамент. Уже летом. Кто застройщик? Пока мы, жители, не знаем». – говорит Павел Шульгин, квартировладелец.

Уплотнение застройки спровоцирует и проблемы с теплоснабжением, электричеством и водой, боятся люди. Они говорят, что уже сейчас по вечерам даже умыться порой бывает невозможно.

По словам людей, хозяин участка – компания с неизвестным для них названием и непонятным адресом регистрации. Найти ее по официальной прописке они так и не смогли. Тем временем в той самой школе, вплотную к которой должны развернуть масштабное строительство, с ужасом ждут нового учебного года.

«Зачем здесь нужен дом на таком узком участке? Мы против, конечно, против! Завтра от этой стройки будут шум, пыль, а эти дома потом будут загораживать детям весь солнечный свет. Да и это просто небезопасно для наших учеников. Лучше пусть построят аллею или сквер», — делится мнением Гульнара Темирбекова, учитель.

Местные жители мириться с точечной застройкой в их районе не намерены. Они продолжают писать жалобы и требуют остановить стройку еще на этапе планирования, чтобы обезопасить себя и своих детей. И каждый раз они получают один и тот же ответ: в ноябре 2022-го этот участок предоставлен для строительства еще одного жилого комплекса.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями