Популярные темы

Где отдохнуть в Карагандинской области

Дата: 29 мая 2023 в 19:35


Где отдохнуть в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

  

Районный центр город Каркаралинск основан в 1824 году. Но история Каркаралинского региона не ограничивается этими 200 годами. История доказала, что здесь были найдены даже останки самых первых видов хищников на земле – динозавров. А «Золотой человек», найденный на Талдынском могильнике в Кентских горах недалеко от города (село имени Касыма Аманжолова) также является символом эпохи древних сакских и гуннских племен. Судя по этим данным, история Каркаралинска насчитывает более 2 тысяч лет. Его многовековая история также тесно связана с именем великого просветителя Абая и его отца, ага-султана Каркаралинскоro уезда Кунанбая Оскенбайулы. В центре города находится мечеть с его именем.

 

Во второй половине XIX века Каркаралинск стал важным местом торговли, промышленности, культуры и образования, как перекресток караванного пути из Средней Азии, Китая в Сибирь. С 1848 по 1930 год на берегу озера Карасор на севере Каркаралинска проходила знаменитая Кояндинская ярмарка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сооружение Красного дворца сохранилось до наших дней. Когда-то это был двухэтажный крестообразный памятник архитектуры. Строительный материал вырезался из красного камня, добытый в здешних местах.

 

 

Каркаралинский национальный природный заповедник – это жемчужина Центрального Казахстана. Флора природного парка насчитывает более восьмисот видов. Пять из них занесены в Красную книгу Казахстана. Животный мир насчитывает 46 видов млекопитающих и 25 видов птиц. В Красную книгу Казахстана занесены архар, черный аист, орел, сова, карликовый орел, степная белка, игнатовский гольян и другие.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями