Популярные темы

КазТрансОйл повысит тариф на транспортировку нефти на экспорт

Дата: 29 мая 2023 в 18:36 Категория: Новости экономики


КазТрансОйл повысит тариф на транспортировку нефти на экспорт
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба КТО

С 1 июля 2023 года «КазТрансОйл» повысит тарифы на услуги по транспортировке нефти на экспорт, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

«Приказом генерального директора (председателя правления) «КазТрансОйла» от 26 мая 2023 года №53 утвержден тариф на услугу КТО по перекачке нефти по магистральным трубопроводам для экспорта за пределы Республики Казахстан в размере 10 150 00 тенге за 1 тонну на 1000 км без НДС. Действующий тариф — 8 830,51 тенге за 1 тонну на 1000 км без учета НДС», — указывается в сообщении.

Напомним, заместитель генерального директора по транспортировке КТО Эрик Сагиев сообщал, что компания получает заявки на увеличение транспортировки казахстанской нефти по нефтепроводу «Дружба» в Германию, но решение об увеличении поставок будет зависеть от российских партнеров. «Безусловно, на текущий момент у нас есть ряд заявок, в которых просят рассмотреть увеличение. Но все будет зависеть от того, какая пропускная способность будет предоставлена нам со стороны наших российских партнеров», — сказал Эрик Сагиев журналистам, отвечая на вопрос о наличии заявок по увеличению транспортировки нефти в Германию по нефтепроводу «Дружба». Он напомнил, что на 2023 год у компании имеется квота от российской «Транснефти» на транспортировку 1,2 млн тонн казахстанской нефти в Германию. Заместитель гендиректора отметил, что планы по прокачке на следующий год обсуждаются в конце третьего-начале четвертого квартала.

Ранее сообщалось, что «КазТрансОйл» направил в Комитет по регулированию естественных монополий заявку на изменение утвержденного тарифа на регулируемую услугу по транспортировке нефти на внутренний рынок Казахстана по системе магистральных трубопроводов на 2021-2025 годы.

Дата начала выплаты – 13 июня 2023 года

В апреле по БТД транспортируют 125 тысяч тонн нефти с Тенгиза

С мая КазТрансОйл повысит тарифы на экспорт и транзит нефти

За I квартал КазТрансОйл экспортировал 19 221 тонну нефти с Тенгиза

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями