Популярные темы

Какие новые правила появятся для крупных торговых объектов в Казахстане

Дата: 29 мая 2023 в 18:08 Категория: Новости экономики


Какие новые правила появятся для крупных торговых объектов в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Комитет торговли МТИ РК подготовил изменения и дополнения в Правила внутренней торговли, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

В частности, в правилах появятся две новые главы: общий порядок для крупных торговых объектов и порядок приграничной торговли.

Так, в рамках общего порядка для крупных торговых объектов предусматривается, что администрация торгового объекта организовывает:

Регламент работы крупного торгового объекта и перечень дополнительных услуг размещаются в информационной системе уполномоченного органа не позднее 25 января.

Внесение изменений и дополнений в регламент работы крупного торгового объекта осуществляется администрацией крупного торгового объекта на основании решения собственника (владельца) данного крупного торгового объекта.

Информация о таких изменениях и дополнениях вносится администрацией крупного торгового объекта не позднее трех рабочих дней после принятия такого решения.

Регламент работы крупного торгового объекта включает в себя:

Предусматривается, что технический персонал крупного торгового объекта осуществляет хозяйственную деятельность в специальной одежде, а также соблюдает требования регламента работы крупного торгового объекта.

Перечень дополнительных услуг должен содержать все услуги, которые оказываются администрацией крупного торгового объекта.

В перечень дополнительных услуг входит:

Собственник крупного торгового объекта:

Вместе с тем в правила вносятся новые понятия такие как приграничная торговля, приграничная территория, приграничные субъекты торговли и так далее.

Так, под приграничной торговлей понимается торговая деятельность, осуществляемая субъектами приграничной торговли на приграничной территории Казахстана и соответствующей приграничной территории сопредельного государства.

Приграничная торговля осуществляется физическими и юридическими лицами на приграничной территории РК если иное не определено международными договорами, ратифицированными Казахстаном.

В правила добавлено, что приграничная торговля на соответствующей приграничной территории сопредельного государства осуществляется в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

Указывается, что приграничная торговля осуществляется в отведенных для этого специальных местах:

При этом функционирование объектов приграничной торговли осуществляется с учетом соблюдения правил техники безопасности, требований ветеринарных, санитарно-эпидемиологических, противопожарных и других требований, установленных законодательством Казахстана для соответствующего объекта торговой деятельности.

Субъект приграничной торговли, деятельность которого подлежит лицензированию, представляет потребителям информацию о номере и сроке действия лицензии, а также об органе ее выдавшем.

Указанная информация размещается в удобных для ознакомления покупателем местах.

Предусматривается, что при осуществлении приграничной торговли информация о происхождении товаров и их изготовителях доводится до сведения покупателей на государственном и русском языках, и при необходимости на других языках.

Качество, упаковка и маркировка товара, его комплектность и документация, а также условия доставки товара должны соблюдаться продавцом с учетом требований, установленных законодательством РК, если иное не определено международными договорами.

Указывается, что субъекты приграничной торговли за нарушение правил несут ответственность в соответствии с законами РК, если иное не определено международными договорами.

Таможенное регулирование на приграничной территории осуществляется в соответствии с законодательством республики.

Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 12 июня.

Читайте также:

По новым правилам будут работать рынки в Казахстане

Казахстан и Узбекистан расширяют взаимную торговлю через совместные проекты

Снижение цен на социально-значимые продукты обсудили в правительстве РК

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями