Популярные темы

Казахстанский миротворец рассказал о службе в Африке 29 мая 2023, 17:38

Дата: 29 мая 2023 в 17:53


Казахстанский миротворец рассказал о службе в Африке
                29 мая 2023, 17:38
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский миротворец раскрыл подробности своей службы в рамках международных миссий, передает корреспондент Tengrinews.kz. Майор Арман Тастанбеков в рядах миротворцев ВС РК с 2011 года. После окончания высшего военного института был направлен в единственное миротворческое подразделение нашей республики КАЗБАТ, где проходил службу на должностях от командира взвода до командира роты и на различных должностях в штабе и управлении.

В 2022 году Арман Тастанбеков был отобран и направлен для службы в миссии ООН в Западной Сахаре, где задача казахстанских военнослужащих — служить военными наблюдателями.

Миротворец Арман Тастанбеков. Фото из личного архива

Арман Тастанбеков родился в городе Каратау Жамбылской области. После окончания начальной школы в 1999 году поступил в РШ «Жас улан» в Астане. Обучался в военном институте иностранных языков в Алматы.

«С самого детства я мечтал стать военным. Но ассоциации с военной службой были и есть только война, насилие, смерть и страдания, именно то, что хотелось бы не допускать и предотвращать. Во время учебы в военном институте иностранных языков города Алматы открыл для себя путь миротворца и во что бы ни стало хотел служить в этой сфере, с честью представлять нашу миролюбивую страну на международной арене», — говорит Арман.

Военные наблюдатели проходят строгий отбор: их проверяют на знание английского языка (IELTS тест), проходят психологические тесты и медицинское обследование. Каждый владеет несколькими иностранными языками и прекрасно подготовлен физически.

Миротворцы проходят службу в военных базах по обе стороны конфликта и на различных должностях штаба миссии, которая заключается в контроле и мониторинге соблюдения мандата миссии и соглашении между враждующими. Нередко во время службы сталкиваются с нештатными ситуациями.

Фото из личного архива Армана Тастанбекова

«Во время службы в штабе миссии на должности офицера обеспечения и автомобильной техники столкнулся с доставкой персонала для обслуживания техники на территорию, контролируемую сахаравийцами (жители Западной Сахары). Для решения данной ситуации приходилось организовывать взаимодействие со всеми эшелонами миссии, авиацией и другими участниками конфликта, что является кропотливой и нервной работой, так как вся ответственность за успешное выполнение задачи, ее последствия при провале и жизнь персонала лежит на тебе», — поделился Арман.

В настоящее время он служит инструктором в центре миротворческих операций ВС РК в Алматы.

«При несении службы чувствую гордость за нашу страну, слышу положительные отзывы обо всех наших военнослужащих и о том, как ценят наш вклад. Дома меня всегда ждет моя семья. Всегда думаю, по приезде домой поцелую дочу и постараюсь проводить больше времени с семьей», — делится Арман Тастанбеков.

Майор Арман Тастанбеков с дочерью. Фото из семейного архива

История миротворческой деятельности Казахстана началась в 2000 году. Указом Президента страны был создан казахстанский миротворческий батальон. В 2003 году после интенсивной подготовки военнослужащие «Казбата» приступили к первой миротворческой миссии.

«Голубые каски» Казахстана за 5 лет пребывания в Ираке уничтожили более 4 миллионов различных боеприпасов и взрывчатых веществ, очистили свыше 6700 кубических метров воды и оказывали медицинскую помощь местному населению, пострадавшему от террористических атак.

Впервые в 2014 году представители Казахстана отправились служить в миссиях в Западной Сахаре и Кот-д'Ивуаре в качестве штабных офицеров и военных наблюдателей.

В 2018 году «Голубые каски» Казахстана обрели новую возможность в получении миротворческого опыта. Казахстанская миротворческая рота была направлена на миссию Временных сил ООН в Ливане (UNIFIL) для обеспечения выполнения мандата. За это время проведено 7 ротаций, в которых участвовало более 500 военнослужащих. «Голубые каски» Казахстана зарекомендовали себя как настоящие профессионалы в своем деле.

Фото предоставлено пресс-службой Алматинского гарнизона

В настоящий момент миротворцы Казахстана находятся в таких миссиях, как MINUSCA (ЦАР), MINURSO (Западная Сахара), UNIFIL (Ливан), MINUSMA (Мали).

29 мая в мире отмечается День миротворца, инициированный ООН. На протяжении десятилетий операции по поддержанию мира помогали спасать бесчисленное количество жизней и несли мир и стабильность во многие страны. Первая миротворческая миссия ООН была учреждена 29 мая 1948 года. С тех пор в 72 операциях ООН по поддержанию мира приняли участие более 2 миллионов женщин и мужчин, оказав непосредственное влияние на жизнь миллионов людей и спасши бесчисленное количество жизней. Сегодня в 12 операциях ООН по поддержанию мира задействовано более 87 тысяч военных, полицейских и гражданских сотрудников.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями