Популярные темы

Комитет ЖК одобрил поправки в некоторых законодательных актах по вопросам госконтроля в пунктах пропуска

Дата: 29 мая 2023 в 17:14


Комитет ЖК одобрил поправки в некоторых законодательных актах по вопросам госконтроля в пунктах пропуска
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Комитет по бюджету, экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша сегодня, 29 мая 2023 года, рассмотрел и одобрил законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам государственного контроля в пунктах пропуска на Государственной границе Кыргызской Республики» во втором чтении.

Инициатор законопроекта — председатель кабинета министров.

На основании данного законопроекта таможенный орган рассматривается связующим элементом для организации взаимодействия и координации государственных контролирующих органов, делегируются полномочия органов государственного контроля, функционирующих в пунктах пропуска на границе.

Проект закона направлен на совершенствование системы «единого окна», участникам внешнеэкономической деятельности предоставляется вся информация по импорту, экспорту и транзиту, запрашиваемую государственными контролирующими органами, всего один раз и в электронной форме.

В ходе обсуждения депутаты Дастан Бекешев, Надира Нарматова обозначили вопросы о механизмах работы системы «единого окна».

Заместитель министра экономики и коммерции Чоро Сейитов ответил, что упрощается процедура и время прохождения контроля в пунктах пропуска на границе.

Депутат Айсаракан Абдибаева уточнила вопрос о финансировании деятельности государственных контролирующих органов на границе.

Чоро Сейитов ответил, что дополнительного финансирования нет.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями