Популярные темы

Соглашения о зоне свободной торговли с 5 странами-партнерами ЕАЭС откроют новые рынки для товаров из Кыргызстана, — Минэкономики 

Дата: 29 мая 2023 в 17:14 Категория: Новости экономики


Соглашения о зоне свободной торговли с 5 странами-партнерами ЕАЭС откроют новые рынки для товаров из Кыргызстана, - Минэкономики 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Начальник управления торговой политики Министерства экономики и коммерции КР Римма Киселева 29 мая в ходе круглого стола, приуроченного ко Дню Евразийского экономического союза, рассказала об итогах торговой кооперации в рамках ЕАЭС.

Согласно заявлению общий товарооборот страны за 2022 год составил 11 млрд 815,8 млн долларов США. Товарооборот со странами ЕАЭС — 4 млрд 532 млн долларов.

Как сообщили в министерстве, сегодня между ЕАЭС и Вьетнамом, Сербией, Ираном, Китаем, Сингапуром заключены торговые соглашения.

Среди партнеров, с которыми торговые соглашения находятся в разработке, следующие страны:

«Соглашения о зоне свободной торговли с Египтом, Индией, Индонезией, Ираном и ОАЭ позволят открыть новые рынки для экспорта товаров из Кыргызстана», — отметили в Минэкономики.

Также в ведомстве считают, что соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем расширит экспортные возможности Кыргызстана и поможет устранить ограничения на рынке Китая.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями