Популярные темы

Чтение с развлечением: семиклассница из Караганды придумала настольную игру

Дата: 29 мая 2023 в 16:05


Чтение с развлечением: семиклассница из Караганды придумала настольную игру
Стоковые изображения от Depositphotos

Интеллектуальную игру «Битва знаний» Акнурай Амангельды создавала в течение полугода. За основу девочка взяла любимую повесть Сайына Муратбекова «Горький запах полыни». По задумке автора, победителем становится тот игрок, кто досконально знает произведение. 

Акнурай Амангельды, автор настольной игры:

— Сегодня современные школьники не очень-то любят читать. Моя игра как раз вызывает интерес к литературе. Она задумана так, что можно взять за основу любое произведение, просто изменив ключи ответов. Я думаю, что игра будет полезна для школьников, тем более казахских настольных игр у нас почти нет.

Участники получают 4 карты с заданиями. Игроку нужно узнать персонажа, обозначить главную сюжетную линию, найти художественные средства писателя и воспроизвести эпизод по картинке. Акнурай провела опрос среди школьников и выявила их «болевые» точки.

Наргиз Оспанова, ученица НИШ г. Караганды:

— Большинство людей не понимает описательных средств, таких как эпитет, метафора, сравнение. Благодаря этой игре мы узнали о важности художественных оборотов, что они означают, и для чего их использует автор. Мейрамгуль Сулейменова, учитель казахского языка и литературы НИШ г. Караганды: — Эта ученица, которая неравнодушна к проблемам своих сверстников. Игра «Битва знаний» – большое подспорье при изучении художественного произведения. Акнурай с ответственностью подошла к созданию этого проекта.

Школьница запатентовала настольную игру. Сейчас разрабатывается её мобильная версия. Скоро «Битва знаний» будет доступна в специальном приложении. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями