Дубль Каримова, промах Имнадзе и сенсация «Мактаарала»

Дата: 29 мая 2023 в 15:40

28 мая завершился 11-й тур нового сезона в Olimpbet-Чемпионате Казахстана по футболу. Prosports.kz отмечает самые яркие его моменты.

Матч тура. В Петропавловске состоялась встреча между командами «Кызыл-Жар» и «Ордабасы». Обе команды столкнулись в поединке, важном для обеих сторон. «Ордабасы» стремился закрепиться на втором месте после своей победной серии и догнать лидирующую «Астану». В то время как «Кызыл-Жар» испытывал трудности в поддержании темпа, который они установили в начале сезона.

На 23-й минуте хозяева провели быструю атаку, которая завершилась пробитием Евгения Березкина рядом с дальней штангой. Гости также показали свою опасность перед перерывом, когда Тагыберген пробил рядом со створом вратарской. Асхат продолжал преследовать свою цель, но все его попытки были отбиты Романом Степановым.

На последних секундах матча «Ордабасы» получил право исполнить угловой, из которого Бернардо Матич пробил в ближний верхний угол, открыв счет – 0:1. Шымкентцы сумели вырвать важную победу и приблизиться к лидирующей «Астане».

Неудачник тура. На 88-й минуте Лука Имнадзе упустил возможность забить гол. Полузащитник вышел на рандеву с Бекханом Шайзадой и пробил, но мяч пролетел выше цели. Если бы он забил этот мяч, возможно, исход матча был бы иным.

Герой тура. Главным героем тура стал нападающий «Мактаарала» Рамазан Каримов. Алматинцы, желая восстановиться после болезненного поражения от «Кайсара», надеялись на победу в матче с атакентцами. Однако аутсайдер чемпионата подготовил сюрприз. На 7-й минуте форвард Каримов отобрал мяч у соперника и вышел один на один с Устименко и забил.

Почти сразу после этого «хлопкоробы» удвоили преимущество. На 13-й минуте Рамазан проник по правому краю и пробил в ворота, где был только вратарь, но тот неудачно попытался перехватить мяч руками, и отскоком мяч оказался в сетке.

Таким образом воспитанник «Астаны» заслуженно становится героям тура, оформив дубль в ворота «Кайрата».

Казус тура. Во время упомянутой игры в Шымкенте произошел казусный момент, когда на поле вышло целых три вратаря из одной команды. На 26-й минуте голкипер «Мактаарала» Никита Калмыков получил повреждение и был заменен Арамом Айрапетяном, который, в свою очередь, покинул поле через 12 минут. В результате такой необычной ситуации третий вратарь, Жандар Жангалиев, получил свой шанс и внес свой вклад к победе своей команды.

Цитата тура. Главный тренер «Окжетпеса» Сергей Попков после матча с «Тоболом» прокомментировал новости о финансовых проблемах клуба:

«Это соответствует действительности. Единственное, что три месяца — это в этом году. С прошлого года гораздо больше. Поэтому ситуация действительно очень тяжелая. Она чрезвычайно влияет на настроение, работу и настрой», – сказал наставник «синегорцев».

Посещаемость тура. Семь матчей 11-го тура посетили 22 985 зрителей, в среднем – 3 283 человек за игру. Наибольший зрительский интерес вызвала встреча в Кызылорде, где местный «Кайсар» принимал «Актобе» – 6 500 зрителей. Всего 355 болельщиков посетили матч «Окжетпеса» против костанайского «Тобола» – во многом это объясняется тем, что игра прошла в Астане, на стадионе «Астана Арена», а не в родном для клуба Кокшетау.

«Я не волшебник, но сделаю все, чтобы избежать вылета». Кайрат Нурдаулетов – о ситуации в «Мактаарале»

«Мы настроены на победу в Кубке Казахстана». Ислам Чесноков – о задачах «Тобола» на сезон

«Футбольные люди сами все понимают». Ринат Алюетов – о судействе в матче против «Турана»