Популярные темы

В ГТС назвали главные таможенные риски при оформлении товаров

Дата: 29 мая 2023 в 15:04


В ГТС назвали главные таможенные риски при оформлении товаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Таможенный риск — вероятность несоблюдения таможенного законодательства. Об этом сегодня, 29 мая, мероприятия в ГТС ко Дню создания ЕАЭС сообщила главный инспектор управления анализов и рисков Государственной таможенной службы Жанара Жаныкова.

По ее словам, в ГТС, прежде всего, это контрабанда, уклонение от уплаты налогов за счет некорректного применения кода ТН ВЭД, занижения стоимости товара, изменения страны происхождения товара, а также ввоз контрафакта и нетарифные меры регулирования.

«Мы принимаем меры по управлению рисками. Мы их применяем только в тех сферах, где есть наибольшие таможенные риски. В первую очередь, мы стараемся оптимизировать сроки таможенных операций. Физически наши специалисты не успеют досмотреть все грузы. Мы должны соблюсти внимание на те, где есть наибольшие риски», — сказала инспектор.

А.Жанекова добавила, что в рамках ЕАЭС есть НПА, которые регулируют систему управления рисками. Также страны активно ведут обмен информацией.

Главный инспектор также рассказала о процедуре профилирования риска и соответственной применении формы контроля: от «зеленого коридора» до «красного коридора». Например, при «зеленом» товар пропускается без проверки, при желтом профиле ведется проверка документов, при красном — физический контроль.

«В 2022 году на «зеленому коридору» у нас прошли 8% грузов, по «среднему» — 90%, высокому — 2%. Система автоматизирована и сама определяет цвет коридора», — сказала инспектор.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями