Популярные темы

Казахстанские теннисисты выдали победную неделю на международных турнирах

Дата: 29 мая 2023 в 15:08 Категория: Новости спорта


Казахстанские теннисисты выдали победную неделю на международных турнирах
Стоковые изображения от Depositphotos

Минувшая неделя принесла много положительных эмоций любителям казахстанского тенниса, спортсмены РК успешно провели игры на международных турнирах, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Федерации тенниса Казахстана.

Жибек Куламбаева (447-е место WTA) выиграла турнир серии ITF M15 в Куршумлия-Бане (Сербия).

В финале казахстанка уверенно победила гречанку Элени Христофи (771-е место WTA) в двух сетах – 6:3, 6:1. 


Таким образом, Жибек выиграла свой четвертый титул в одиночном разряде серии ITF в карьере и второй в текущем сезоне. Всего же на счету Куламбаевой – 25 титулов серии ITF: из них 21 она выиграла в парном разряде.

В Баку завершился турнир серии ITF Juniors среди игроков до 18 лет, посвященный памяти Гейдара Алиева. Абсолютным чемпионом соревнования стал Жакас Козбак, победивший в финале одиночки своего соотечественника Виталия Зацепина – 6:3, 3:0. Во второй партии Виталий получил травму и не смог продолжить игру. В финале парного разряда Зацепин с Козбаком обыграли турок Бедира и Бейбели – 6:2, 6:2. Здесь же в Баку парный разряд у девушек выиграла казахстанка Ульяна Романова вместе с россиянкой Кирой Батайкиной.

Отличные результаты показали воспитанники алматинской школы тенниса на соревновании серии ITF Juniors в Чолпон-Ате. Сатима Тореген выиграла первый трофей ITF Juniors в одиночном разряде. В финале Сатима вырвала победу у первой ракетки турнира Инкар Дюсебай – 7:6, 6:2. Но и Инкар без победы не уехала из Чолпон-Аты: в решающей игре пары она с Софьей Исаковой обыграла Альбину Какенову и Еву Корышеву.

Парный финал у юношей получился казахстанско-российским. В матче за титул Тихон Сорокин/Сава Рыбакин (Россия)/обыграли  Дамира Дюсенгазина и Олжаса Есеналы – 7:6, 6:1.  

На кортах ЦСКА южной столицы Казахстана, как и неделю назад, полным триумфом наших юниоров завершился турнир серии Tennis Europe третьей категории до 14 лет. 

Еркежан Жанатаева и Линара Булешева в финале выдали матч-«триллер». Игра, продолжавшаяся почти три часа, закончилась волевой победой Еркежан  2:6, 7:6, 6:4. В парном разряде победу праздновали Сара Хамитова/Адия Омарбек, которые были сильнее Эвелины Балаганской и Аделины Борисовой. У юношей абсолютным чемпионом стал Михаил Мищенко. В одиночном разряде он победил Родиона Трайгеля – 7:6, 6:3, а в паре вместе Мансуром Саиновым одолел Роберта Каминского и Ярослава Пшеничного.

Фото: ktf.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями