Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 29 мая 2023 в 15:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Линейки в школах, позитивные ролики в Интернете, добрые слова благодарности учителям от учеников при встрече — пожелания от официального образования.


 
Первого июня во всех школах Костанайской области проведут линейки, посвященные международному Дню защиты детей, они же и «последний звонок». В Костанае праздник продолжат на центральной площади перед облакиматом. Там в 11.00 стартует конкурс рисунков на брусчатке в рамках проекта «Моё творчество тебе, Казахстан». Более двух тысяч школьников будут разрисовывать серое пространство. После, уже в Сити-центре — концертная программа с участием детских творческих коллективов.



Там же будут чествовать победителей и призеров республиканских и международных олимпиад и конкурсов научных проектов «Ты лучший». Им же будут вручать денежные сертификаты: отличились на республике — от 50 до 100 тыс. тенге, победили на международном уровне — от 100 до 200 тысяч. В этот же день получат денежные сертификаты и победители областного проекта «Школа глазами детей»: каждой из команд — по 3 млн. тенге на проекты по благоустройству школьной территории.



«При организации классных часов и линеек, на торжественном вручении аттестатов в целях соблюдения педагогической этики и предупреждения коррупционных правонарушений не допускается сбор денежных средств с родителей, в том числе на привлечение аниматоров, частных студий, праздничных агентств, — отметила Данагуль Сюндикова, и.о. зам.руководителя управления образования акимата Костанайской области на брифинге, посвященном мероприятиям ко Дню защиты детей. — Запрещается и сбор средств на подарки администрации школ и педагогам. Настоящий праздник для выпускника — это теплые искренние поздравления, номера и песни вместе с одноклассниками, добрые видеоролики. Это останется в памяти наших выпускников».



К слову, этот учебный год в Костанайской области заканчивают 111 тысяч школьников, из них более 4 тысяч — выпускники. Итоговые выпускные экзамены для 9-х классов — 2-13 июня, а государственные выпускные экзамены для 11-х классов — с 5 по 19 июня. Торжественное вручение аттестатов — 21 июня.  
Николай СТАДНИЧЕНКО
Фото из архива автора

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями