Популярные темы

Студентка открыла центр по обучению первой медпомощи на грант акима Карагандинской области

Дата: 29 мая 2023 в 13:25 Категория: Новости политики


Студентка открыла центр по обучению первой медпомощи на грант акима Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

— Одной из причин, почему я выбрала медицину, стала болезнь близкого человека. В нашей семье родился ребёнок с ДЦП. Я очень хотела помочь своему младшему брату. Сначала окончила медколледж, поработала в больнице. А затем уже поступила в медуниверситет, — рассказала Гульмира. 

О гранте акима области на развитие и поддержку молодёжного предпринимательства девушка узнала в Instagram управления по вопросам молодёжной политики.

— Когда я работала в больнице, нередко привозили пациентов, которым была неправильна оказана первая помощь. Тогда я и решила научить обычных жителей азам оказания первой медпомощи. Узнав о гранте, составила бизнес-план и представила его на конкурс. Защитила свой проект, получила два миллиона тенге. Деньги пошли на оборудование, аренду помещения и покупку мебели, — говорит девушка.

Ещё до открытия центра Гульмира с одногруппницей вела страницу в Instagram, где девушки проводили онлайн-курсы для студентов по медицинским дисциплинам. Сейчас вместе с Гульмирой работают три её коллеги.

— Наши трёхдневные курсы платные, но доступные. Занимаемся по четыре часа в день. Сначала теория, потом отрабатываем манипуляции на практике — на манекенах. На наших курсах вы узнаете, как делать инъекции в домашних условиях. Мы обучаем оказанию первой помощи при утоплении, удушье, обморожении, шоке и т. д. и в целом общей первой помощи. Прошло уже около двух месяцев, как мы открылись. За это время было четыре потока — в каждом до десяти человек. У нас обучаются школьники, студенты, молодые мамы и люди среднего возраста, — поделилась Гульмира Торежанова.

По словам девушки, жители и других городов Казахстана хотят обучаться у них в центре.

— Нам звонят и из других городов, хотят тоже пройти наши курсы. Для этого мы в телегам-чате выкладываем свои видеоуроки. Проект себя оправдывает. Хочу и дальше продолжать давать полезное образование людям, открывать свои центры и в других городах. Гранты — отличная возможность для молодёжи, главное – не бояться, — считает Гульмира.

По окончании курсов выдаются сертификаты.

В учебном центре также проводятся семинары и тренинги для студентов медколледжа и медуниверситета. В планах приглашать опытных врачей разных сфер, чтобы они делились опытом и знаниями со студентами.

С работой учебного центра можно ознакомиться на странице @damu__med в Instagram. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями